2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
901Lotto composto da sei cucchiaini e sei posate da…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
902Lotto di cinque cornici diverse, alcune del sec XIX…Valutazione € 50 - 60
903Coppia di candelieri impero in ottone a due fiamme…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
904Gruppo di dieci stampe raffiguranti scene storiche unite a…Valutazione € 30 - 40
905Sedia in noce con schienale a giorno e cartella…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
906Ignoto "Senza titolo" composizione su tela (cm 80x60) in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
907Manifattura di Murano. Vaso con coperchio in vetro decorato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
908Tavolo rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano. Gambe…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
909Lotto di due bilancini da tavolo di diverse epoche…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
910Lotto di due cornici in legno e pastiglia dorata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
911Armadio lastronato in noce con anta a specchio e…Valutazione € 80 - 100
912Lotto di un vasetto in opaline, tre cornicette, una…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
913Credenza in noce a due ante e fianchi riquadrati.…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
914Lotto di due cornici in legno dorato (cm 60x74,5)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
915Lotto di due contenitori e nove piatti in peltro,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
916Comodino lastronato in noce ad un cassetto e antina…Valutazione € 50 - 60
917Calamaio in argento con punzoni inglesiValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
918Lotto composto da un cestino, un modellino di aereo…Valutazione € 40 - 50
919Lotto composto da due vasi in cristallo molato di…Valutazione € 50 - 60
920Tavolino tondo a due ripiani, gambe rastremate (d cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
921Lotto di quattro cornici diverse in legno dorato (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
922Gruppo di otto sedie "impero" a gondola in noce…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 480
923Manifattura del sec XIX. Vaso biansato in porcellana decorato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
924Tavolino rettangolare con gambe sagomate e traversa diritta (cm…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 400
925Piccola acquasantiera in argento sbalzato e cesellato con figura…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
926Vascello a tre alberi in legno laccato poggiante su…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 380
927Cornice ovale in legno dorato della fine del sec…Valutazione € 60 - 70
928Manifattura francese del sec XIX Vaso portafiori in porcellana…Valutazione € 60 - 70
929Tavolo tondo con piano lastronato in noce con gamba…Valutazione € 180 - 200
930Coppia di piccole acquasantiere in argento decorate a motivi…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 220
931Coppia di cartagloria in legno dorato ed intagliato a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
932Maestro del XIX secolo "Piazza Fontana" tempera su carta…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
933Cornice in legno intagliato e dorato a fregi, volute…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 140
934Tavolo rettangolare con gambe ad asso di coppe riunite…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 120
935(Incisione) Halbou L. (inc.) da dipinti di Eisen Le…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
936Cornice in legno intagliato e dorato a motivi floreali…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 150
937(Varia) Lotto di 45 incisioni di vario soggetto: maestri,…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 120
938Centrotavola con fascia in argento e fondo a specchioValutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
939Manifattura di Wedgwood. Lotto composto da una zuppiera con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
940Mosè Bianchi"In processione" acquaforte, firmata in lastra in basso a…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
941Ignoto del XIX secolo "Antica chiesa di San Marco…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
942Ventaglio con pagina traforata decorata a fiori e busto…Valutazione € 50 - 60
943Coppia di cornici rettangolari con fascia intagliata (cm 66x50)(difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
944Ambrogio Arch.Seveso"San Ambrogio"1858, acquerello su cartoncino (cm 33x24,5) Firmato, datato…Valutazione € 120 - 150
945Arte del sec. XVII " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 330
946Tavolo tondo in noce con gamba centrale intagliata, piede…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 80
947Tappeto preghiera a fondo rosso decorato nei toni del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
948Antonio Curti"Campanile di San Gottardo con Duomo sullo sfondo" olio…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
949Arte del sec. XVIII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 1.400
950Antica poltrona in legno laccato a dorato decorata in…Valutazione € 250 - 280
951Geoge Hackert"Vedute di monumenti pompeiani" coppia di incisioni monocrome (cm…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 220
952Ventaglio con pagina decorata in policromia e oro raffigurante…Valutazione € 170 - 180 Aggiudicato € 210
953Cornice in legno intagliato e dorato a motivi fogliati…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 750
954Poltrona in noce con schienale sagomato e traforato, montanti,…Valutazione € 80 - 100
955Camino in marmo nero del Belgio lastronato in marmo…Valutazione € 1.400 - 1.500
956Vincenzo Poiret"Posa della prima pietra della Galleria Vittorio Emanuele II…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.500
957Tappeto ferahan, Persia fine sec XIX a disegni geometrici…Valutazione € 250 - 300
958Cassaforte borchiata in ferro. Fine sec XIX (cm 65x96x37)(difetti)Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 800
959Firma indecifrata "Giardino di Villa Reale, Milano" china su…Valutazione € 80 - 100
960Arte del sec. XVII "San Sebastiano" scultura in legno…Valutazione € 8.000 - 10.000
961(Inciso in rame) Lenglet Du Fresnoy N (1674-1755). Tables…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 50
962Ventaglio con pagina decorata in policromia con bambini e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
963Cornice in legno intagliato e dorato a motivi floreali…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 370
964Poltrona in noce con schienale sagomato e cimasa intagliata,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
965Giuseppe Solenghi"Il ponte di San Cristoforo col gamb de legn"…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
966Stipo con tre cassetti in legno di noce intagliato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
967Lotto composto da tre piani sagomati di cui due…Valutazione € 280 - 300
968Arte del sec. XVIII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 650
969Cornice in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
970Tavolo ovale in noce allungabile con gamba centrale tornita…Valutazione € 400 - 600 Aggiudicato € 500
971Manifattura di Gualdo Tadino, A. Rubbioli. Coppia di piatti…Valutazione € 600 - 700
972Aldo Conti"Porta Venezia" disegno a carboncino, pastello e biacca su…Valutazione € 120 - 150
973Tappeto ferahan, Persia fine sec XIX, nei toni del…Valutazione € 250 - 300
974Arte del sec. XVII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
975(Botanica) Raccolta di undici tavole di studi di fiori.…Valutazione € 180 - 200
976Ventaglio con pagina decorata con figura orientale, uccelli e…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
977Ribalta lastronata in radica di noce, con fronte bombato…Valutazione € 3.500 - 4.000
978Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a fiori…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 320
979Sedia da camera in noce con schienale sagomato, montanti…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
980Maestro dell'inizio del XIX secolo "Largo Cairoli con la…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
981Manifattura di Gualdo Tadino, A. Rubbioli. Coppia di piatti…Valutazione € 550 - 600
982Piano lastronato in calcare antico (cm 122x63) (difetti)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
983Maestro dell'inizio del XX secolo "Veduta di Milano a…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.200
984Arte del sec. XVII " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 330
985(Incisione) Lotto di nove incisioni all'acquatinta - acquaforte in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
986Cassettone "lombardo" in lastronato in noce e radica, con…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 1.600
987Lotto di due ventagli in teca. Uno in avorio…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 2.600
988Coppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
989Gruppo di sei sedie in legno di frutto con…Valutazione € 100 - 120
990Maestro del XIX secolo "Mercato vicino al Naviglio di…Valutazione € 350 - 400
991Manifattura di Gualdo Tadino, Alfredo Santarelli. Vaso biansato in…Valutazione € 700 - 800
992Ventaglio con pagina in seta, paillettes, stecche in corno…Valutazione € 450 - 500
993Comoncino a due cassetti di forma sagomata in legno…Valutazione € 2.200 - 2.500 Aggiudicato € 3.000
994Giovanni Greppi"Cortile dell'Arcivescovado con scorcio del Duomo" acquerello su cartone…Valutazione € 450 - 500
995Arte del sec. XVII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 2.000
996Lotto di quattro piani sagomati in marmo, due breccia…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.300
997Salvator Rosa"Apollo e la Sibilla Cumana" 1662 ca. Acquaforte e…Valutazione € 250 - 280
998Lotto di sei ventagli con pagine in carta e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
999Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a fregi…Valutazione € 300 - 320 Aggiudicato € 240
1000Comodino in noce ad un cassetto e antina decorata…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 100
1001Lotto di quattro piani sagomati in marmo cipollino (difetti)Valutazione € 250 - 300
1002Ventaglio con pagina decorta con scena galante. Stecche in…Valutazione € 450 - 500
1003Cesare Provaggi"Mascherata del Risotto" acquerello su carta applicato su cartone…Valutazione € 400 - 450
1004Arte del sec. XVII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 1.400
1005Salvator Rosa"Alessandro Magno nello studio di Apelle" 1662 ca. Acquaforte…Valutazione € 250 - 280
1006Lotto di due piccoli ventagli in teca, uno in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
1007Cornice in legno dorato con passe-partout in velluto (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1008Vetrina in mogano intarsiata a motivi geometrici, parte superiore…Valutazione € 220 - 250
1009Antico dipinto di scuola veneta ad olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500
1010Lotto composto da ventisei piccoli piani in marmi diversi…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1011Manifattura italiana Richard Ginori. Servizio di piatti in porcellana…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 650
1012Ambrogio Arch.Seveso"Tombe del Duomo" 1860, acquerello su cartone (cm 23,5x33,5)…Valutazione € 120 - 150
1013Ventaglio con pagina decorata con fiori dipinti a mano…Valutazione € 350 - 400
1014Arte del sec. XVII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 700
1015(Erotica) Carracci Agostino (1557-1602) Quattro tavole provenienti dalla serie…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1016Lotto di due ventagli in teca. Uno con stecche…Valutazione € 50 - 60
1017Cornice in legno intagliato e dorato a fregi rosoni…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
1018Coppia di sedie imbottite ricoperte con tessuto a righe,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1019Pendola di struttura architettonica con cassa in legno, quadrante…Valutazione € 180 - 200
1020Ambrogio Arch.Seveso"Lavabo nella già sacrestia della demolita chiesa di Brera"…Valutazione € 120 - 150
1021Arte del sec. XVII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 600
1022Ventaglio con pagina in pizzo a mano su tulle…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 350
1023(Fregi - Architettura) Lotto di 26 fogli inc. in…Valutazione € 80 - 100
1024Lotto di sei ventagli in teche con stecche in…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
1025Due cornici in legno intagliato e dorato (cm 44,5x40)…Valutazione € 120 - 180 Aggiudicato € 300
1026Tavolino da lavoro in noce e radica di noce…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 200
1027Carlo Canella (Attribuito) "Piazza San Sepolcro e biblioteca Ambrosiana"…Valutazione € 850 - 900 Aggiudicato € 1.100
1028Lotto di ventitre frammenti e gradini in marmi diversi…Valutazione € 100 - 150
1029Arte del sec. XIX " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 350 - 400
1030(Varia) Lotto di 7 incisioni in rame del sec.…Valutazione € 70 - 80
1031Ignoto "Il mercato di piazza Santo Stefano" olio su…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 600
1032Lotto di tre ventagli in teca di cui due…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 800
1033Due cornici in legno intagliato e dorato (cm 25x35)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1034Tavolino da lavoro in noce ad un cassetto nella…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 110
1035Maestro lombardo del XIX secolo "Ponte del trofeo a…Valutazione € 550 - 600
1036Lotto di otto piani sagomati in marmo fior di…Valutazione € 500 - 550
1037Arte del sec. XVII " San Sebastiano" scultura in…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 1.100
1038(Varia - Paesaggi) Lotto di 20 incisioni in rame…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 180
1039Cornice in legno intagliato e dorato a fregi e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 700
1040Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, montanti…Valutazione € 450 - 500
1041Manifattura del sec. XIX. Servizio da caffè in porcellana…Valutazione € 100 - 120
1042Ignoto "Incendio a Porta Ticinese" acquerello su carta (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1043Arte del sec. XVI " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
1044(Erotica) Carracci Agostino (1557-1602). Tre tavole provenienti dalla serie…Valutazione € 80 - 100
1045Cornice in legno intagliato e dorato a volute, foglie…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 340
1046Ventaglio con pagina decorata con scena galante litografata e…Valutazione € 550 - 600
1047Cassapanca in noce con fronte pannellato, montanti sagomati e…Valutazione € 450 - 500
1048Ambrogio Fermini"La polveriera di Lambrate (oggi sede dei Martinitt in…Valutazione € 1.600 - 1.800 Aggiudicato € 1.500
1049Lotto di sette piani in marmo diversi di cui…Valutazione € 280 - 300
1050Arte del sec. XVIII " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 650
1051(Rembrandt) Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) Lotto di tre…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 360
1052Cornice in legno intagliato e dorato decorato a fregi…Valutazione € 180 - 220 Aggiudicato € 120
1053Canterano in noce a quattro cassetti pannellati e intagliati…Valutazione € 2.200 - 2.400 Aggiudicato € 2.000
1054Firma indecifrata "Paesaggio montano con baita" olio su tela…Valutazione € 120 - 150
1055Giannino Grossi"Milano Largo Nirone - C.so Magenta" 1934, acquerello su…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 650
1056Arte del sec. XIX " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
1057Ventaglio con pagina in pizzo a fuselli ed ago,…Valutazione € 400 - 450
1058(Varia) Lotto di 45 soggetti per lo più incisi…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1059Due cornici in legno intagliato e dorato (cm 46,5x51,5)…Valutazione € 120 - 180 Aggiudicato € 450
1060Consolle di forma sagomata lastronata in noce ad un…Valutazione € 1.200 - 1.500
1061Lotto di otto piani in marmo cipollino, bianco e…Valutazione € 100 - 120
1062Scuola del sec. XVIII "Allegoria" olio su tela (cm…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.200
1063Arte del sec. XIX " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1064(Fregi - Architettura) Lotto di numerosi soggetti per lo…Valutazione € 60 - 70
1065Cornice in legno intagliato e dorato a volute, rosoni…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 380
1066Comò in noce a tre cassetti filettato e riquadrato…Valutazione € 1.400 - 1.600 Aggiudicato € 1.200
1067Carlo Casanova"Autunno" olio su tela (cm 58x88) Firmato in basso…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
1068Giannino Grossi"Piazza della Vetra nel 1854" e "Chiesa di San…Valutazione € 150 - 180
1069Arte del sec. XVII " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 240
1070(Manoscritti) Lotto di 4 fogli manoscritti su pergamena provenienti…Valutazione € 150 - 250 Aggiudicato € 100
1071Due cornici in legno inciso, intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1072Comò impero lastronato in noce e piuma ad un…Valutazione € 650 - 700
1073Lotto di dieci frammenti di marmi diversi: rosa, cipollino,…Valutazione € 50 - 60
1074Firma indecifrata "Il ponte di Porta Romana con la…Valutazione € 220 - 250
1075Arte del sec. XIX " San Sebastiano" statuetta in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1076(Stampe francesi) Freudeberg S. (disegnatore). Serie di quattro scene…Valutazione € 220 - 250
1077Due cornici in legno intagliato e dorato decorato in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 120
1078Cassettone in stile seicentesco a quattro cassetti di cui…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
1079Maestro del XIX secolo "La chiesa di San Satiro"…Valutazione € 650 - 700
1080(Capriccio) Berardi, presso Wagner. Propizia e al pescator di…Valutazione € 120 - 150
1081Cornice in legno intagliato e dorato a fiori, foglie…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 240
1082Lotto di cinque piani sagomati in marmo bianco di…Valutazione € 80 - 100
1083Ventaglio decorato con scena mitologica, litografato e acquarellato, con…Valutazione € 550 - 600
1084Comò in noce a tre cassetti, decorato sul fronte…Valutazione € 850 - 900
1085Carlo Casanova"Il passo del cardellino Monte Spluga" acquarello (cm 32x45)…Valutazione € 650 - 700
1086Ignoto della fine del XVIII secolo "La torretta di…Valutazione € 180 - 200
1087(Della Bella) Della Bella Stefano (1610-1664). Iacob sur ses…Valutazione € 80 - 100
1088Cornice in legno intagliato e dorato decorato a fregi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 120
1089Ribalta lastronata in noce e radica di noce decorata…Valutazione € 8.000 - 8.500 Aggiudicato € 8.500
1090Ignoto "Scorcio di villa con giardino" olio su cartone…Valutazione € 900 - 950
1091Lotto di cinque piani sagomati in marmo cipollino, portoro,…Valutazione € 250 - 300
1092Ignoto "Santa Maria Bianca Nascente di Casoretto" olio su…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 450
1093(Varia) Lotto di 5 incisioni in rame raffiguranti scene…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
1094Cornice in legno intagliato e dorato decorato a fregi…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
1095Poltrona in noce con schienale sagomato, montanti, braccioli e…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 150
1096Ventaglio con pagina in pizzo a fuselli ed ago…Valutazione € 400 - 450
1097Guglielmo Aschieri"Interno del Duomo" acquerello su carta (cm 69.5x53.5) In…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.200
1098Piranesi Giovanni Battista (1720-1778) Veduta interna del Panteon... Incisione…Valutazione € 100 - 150
1099Coppia di cornici in legno intagliato e dorato decorato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1100Manifattura italiana "Scena mitologica" Grande gruppo in ceramica bianca…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 400
1101Coppia di sedie in noce con schienale a giorno…Valutazione € 40 - 50
1102Ignoto della fine del XIX secolo "Ingresso di Garibaldi…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 3.400
1103(Piranesi) Piranesi Giovanni Battista (1720-1778) Veduta interna del sepolcro…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1104Lotto di tre cornici in legno intagliato e dorato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1105Poltrona rinascimentale in noce con cartella riccamente intagliata, braccioli…Valutazione € 40 - 50
1106Maestro lombardo del XIX secolo "Il Naviglo e la…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
1107(Erotica) Carracci Agostino (1557-1602). Due tavole provenienti dalla serie…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1108Panca costruita con antico schienale in legno laccato decorato…Valutazione € 120 - 150
1109Cornice in legno intagliato e dorato con profilo decorato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 260
1110Due piani per comò in granito (cm 172x86) (difetti)Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1111Maestro del XVIII secolo "Piazza del Duomo con carrozze…Valutazione € 1.300 - 1.400 Aggiudicato € 2.400
1112Manifattura italiana. Vaso con coperchio in ceramica bianca decorata…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1113Cornice in legno intagliato e dorato a fregi, volute…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 120
1114(Varia) Lotto di 26 fogli incisi in rame e…Valutazione € 60 - 70
1115Ignoto "Antica Porta Ticinese" olio su tavola (cm 19x14)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 360
1116Coppia di incisioni in rame raffiguranti veduta dei giardini…Valutazione € 120 - 150
1117Cornice in legno e pastiglia dorato decorata a volute,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 120
1118Giacomo Bussi"Fianco sinistro del Duomo di Milano" incisione acquarellata su…Valutazione € 300 - 350
1119(Erotica) Carracci Agostino (1557-1602). Due tavole provenienti dalla serie…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1120Cornice in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 120 - 180 Aggiudicato € 90
1121Lotto di tre montanti diversi per camino (difetti)Valutazione € 50 - 60
1122Guglielmo Da Re"Le lavandaie" olio su cartone (cm 29.5x21.8) Firmato in…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1123Nove incisioni in rame in coloritura coeva a mano…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
1124Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a fregi…Valutazione € 80 - 100
1125Maestro lombardo del XIX secolo "El marchion di gamb…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
1126Cassettone in noce a quattro cassetti pannellati. Lombardia, sec…Valutazione € 1.400 - 1.500 Aggiudicato € 1.300
1127Antica cornice in legno intagliato e dorato a motivi…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 500
1128Comò di forma bombata lastronato in noce e radica…Valutazione € 7.000 - 8.000 Aggiudicato € 6.000
1129Ignoto della fine del XIX secolo "La piazza di…Valutazione € 450 - 500
1130Tappeto, Senneh, Persia fine sec XIX decorato a fiori…Valutazione € 1.200 - 1.500
1131Coppia di piani in marmo bianco venato nero (cm…Valutazione € 350 - 400
1132(Antichi maestri) Salvator Rosa (1615-1673) "San Alberto legato ad…Valutazione € 80 - 100
1133L. Carpanetti"Corso Vittorio Emanuele" acquerello su carta (cm 20x10) Firmato…Valutazione € 120 - 150
1134Ventaglio con pagina decorata con fanciulle, litografata e acquarellata;…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1135Lotto di quattro cornici diverse in legno dorato (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
1136Coppia di specchierine in legno dorate a mecca, intagliate…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
1137(Wildt) Adolfo Wildt (1868-1931) Pianto sulla porta chiusa. Acquaforte…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 280
1138Maestro della fine del XIX secolo "Via Manzoni" olio…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
1139Piano sagomato in marmo di siena baccellato (cm 160x78)…Valutazione € 450 - 500
1140Poltrona in legno di noce intagliata sui braccioli a…Valutazione € 1.400 - 1.500
1141"Interno del Duomo" Riproduzione fotografica di un acquerello di…Valutazione € 150 - 200
1142Ventaglio con pagina ricamata e dipinta su seta, stecche…Valutazione € 350 - 400
1143(Antichi maestri) Salvator Rosa (1615-1673) "San Guglielmo di Malavalle"…Valutazione € 80 - 100
1144Consolina da muro in legno dorato con fascia intagliata…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
1145Giovanni Migliara (?) "Corsia dei servi a Palazzo Tarsis"…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1146Camino in marmo bianco decorato in rilievo (cm 117x110x31)…Valutazione € 80 - 100
1147Canterano in noce con cassetto e piano ribaltabile celante…Valutazione € 2.800 - 3.000 Aggiudicato € 3.400
1148Comodino a cilindro a tre cassetti con piano decorato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1149Ignoto "Cortile interno dell'Ospedale Maggiore con figure caricaturali" tecnica…Valutazione € 450 - 500
1150Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 330
1151Specchiera sagomata in legno intagliato e dorato decorato a…Valutazione € 180 - 200
1152Vespasiano Bignami"Il pianista" olio su tela (cm 57x39) Firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.200
1153Cinque elementi di camino in marmo rosa (difetti)Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 550
1154Ventaglio con pagina in seta, paillettes, ricamato, stecche in…Valutazione € 450 - 500
1155Tavolino tondo con piano decorato al centro da rosone…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
1156Ignoto "Scorcio di paese" olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 70 - 80
1157Tappeto a fondo rosso decorato a motivi floreali nei…Valutazione € 120 - 150
1158Grande cassaforte di struttura architettonica a tre sezioni interamente…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 3.400
1159Ignoto "Piazza del Duomo sotto la neve" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 300
1160Antica casapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati,…Valutazione € 120 - 150
1161Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con bambini"…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 300
1162Scultura in bronzo raffigurante bambina poggiante su base squadrataValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1163Ambrogio Fermini"La polveriera di Lambrate (oggi sede dei Martinitt in…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.000
1164Scuola del sec XVII. "Ecce Homo" olio su tela…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1165Scultura del sec. XIX in avorio raffigurante Cristo montato…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 450
1166Tappeto a fondo bianco decorato a motivi geometrici nei…Valutazione € 120 - 150
1167Credenzina in noce pannellata ad un cassetto sottopiano e…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
1168Antico inginocchiatoio in noce a tre cassetti pannellati e…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 300
1169Maestro milanese dell'inizio del XX secolo "San Gottardo a…Valutazione € 180 - 200
1170Orologio e baraometro da scrivania marca "Angelus" con cassa…Valutazione € 150 - 160 Aggiudicato € 200
1171Cassaforte in ferro laccata a finto legno poggiante su…Valutazione € 220 - 250
1172Maestro veneto dell'inizio del sec. XVII. Succo d'erba su…Valutazione € 750 - 800
1173Ventaglio con pagina decorata con scena galante litografata e…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
1174Due cornici in legno intagliato e dorato con decoro…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 360
1175Camino in marmo rosa, sec XIX (cm 120x95x29) (difetti)Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1176Maestro della fine del XIX secolo "Porta Comasina (oggi…Valutazione € 550 - 600
1177Antico canterano in noce con fronte a tre cassetti…Valutazione € 1.800 - 2.000
1178Manifattura italiana. Coppia di antichi vasi da farmacia in…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 280
1179Antica piccola cassapanca in noce con fianchi e fronte…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1180Tappeto Keshan, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei…Valutazione € 70 - 80
1181Sei elementi di camino in breccia. fine sec XIX…Valutazione € 180 - 200
1182Scuola del sec XVIII. "Ritratto di ufficiale" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 1.500
1183Manifattura orientale. Antica brocca con manico in porcellana bianca…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 250
1184Gruppo di tre sedie in noce con pinnacoli intagliati,…Valutazione € 100 - 150
1185Maestro veneto dell'inizio del sec. XVII "Apollo che suona…Valutazione € 800 - 900 Aggiudicato € 700
1186Ignoto dell'inizio del XX secolo "Via Bottonuto" olio su…Valutazione € 350 - 400
1187Servizio di posate in argento composto da 12 cucchiai…Valutazione € 1.600 - 1.700 Aggiudicato € 1.500
1188Scuola del sec XVII "Ritratti di gentiluomini " coppia…Valutazione € 550 - 600
1189Lotto di tre cornici a sagoma in legno dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1190Scrittoietto con alzatina a cassetti e vani, cassetto nella…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
1191Mezzo litro in argento decorato con santo (gr 290…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
1192Specchiera rettangolare in legno dorato con fascia intagliata e…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 330
1193Mensolina in legno dorata a mecca decorata a fiori…Valutazione € 80 - 100
1194Giannino Grossi"Piazza Campo Santo verso l'arcivescovado"1934, acquerello su carta (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1195Scuola del sec XVIII. "Scena religiosa" olio su tela…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
1196Credenza a doppio corpo di struttura architettonica in noce…Valutazione € 4.000 - 4.500 Aggiudicato € 5.000
1197Ignoto del XIX secolo "Veduta di Porta Romana a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1198Candeliere tripode in legno intagliato e dorato con cherubini…Valutazione € 100 - 120
1199Tavolo rettangolare in noce a due cassetti nella fascia.…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 800
1200Ventaglio con pagina decorata con scena galante dipinta, stecche…Valutazione € 500 - 550
1201Manifattura di Richard Ginori, sec XX. Gruppo di quattordici…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
1202Sedia in noce con schienale a giorno e cartella…Valutazione € 70 - 80
1203Ventaglio con stecche in madreperla e pagina in pizzo…Valutazione € 80 - 100
1204Lotto composto da una sedia e uno sgabello con…Valutazione € 30 - 40
1205Stufa in ghisa con sportello iscritto Tibet n°5Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1206Sedia con schienale a giorno e cartella sagomata, gambe…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1207Scatola porta sigarette in argento e legnoValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 170
1208Binocolo "Optimus" contenuto in custodia originaleValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1209Arcolaio in legno con montanti torniti. Sec. XIXValutazione € 50 - 60
1210Orologio da tavolo con cassa in ottone e quadrante…Valutazione € 30 - 40
1211Scatola carillon con cassa decorata con strumenti e spartitiValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
1212Ignoto del sec XIX "Madonna con Bambino" Piccolo dipinto…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1213Centrotavola biansato in metallo con fascia traforata e vaschetta…Valutazione € 40 - 50
1214Lotto composto da una poltroncina con braccioli sagomati ed…Valutazione € 100 - 120
1215Manifattura di Gualdo Tadino, Alfredo Santarelli, 1925. Piatto in…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 650
1216Ventaglio in legno dorato ed intagliato, pagina dipinta a…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250