2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
601Galeazzi Leopoldo"Ritratto di bambino" olio su cartone (cm 28x22) Datato…Valutazione € 30 - 40
602Cassettiera da ufficio a quattro cassetti (cm 70x81x56)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
603Lotto composto da tre vasi diversi in vetro, un…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
604Tappeto tondo, arte asiatica (d cm 135 ca) (consunto)Valutazione € 10 - 20
605Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi in corniciValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
606Tavolino da tè "omina" con sostegni intagliati (cm 113x45x45)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
607Mauro Radice"Senza titolo" 1934/1986 litografia a colori (cm 69x49) Firmata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
608Cornice a mezza canna a due ordini in legno,…Valutazione € 60 - 80
609Lotto composto da due manifesti di Lladrò, una litografia…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
610Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 62x45)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
611Candeliere tripode in legno intagliato e dorato a mecca…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
612Lotto composto da due riproduzioni e una stampa del…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
613Coppia di piatti ottagonali da parete in rame sbalzato…Valutazione € 80 - 100
614Portaombrelli in ottone con corpo a forma di ombrello…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
615Tappeto caucasico (cm 110x230 ca) (molto consumato)Valutazione € 10 - 20
616Proiettore per diapositive con registratore in custodia rigida marca…Valutazione € 20 - 30
617Giuseppe Giardini"Composizione P.E. 1968" acrilico su tela (cm 80x61) Etichetta…Valutazione € 80 - 100
618Due sculture in porcellana invetriata raffiguranti una coppia a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
619Due riproduzioni di stampe da Piranesi e una stampa…Valutazione € 10 - 20
620Scultura lignea raffigurante un giovane pastore (h cm 36)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
621Bulgarelli"Come paesaggio" 1973 olio su tela (cm 79x100) firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
622Attaccapanni da parete in ferro battuto e traforato (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
623Bruno Trabucchi"Fiori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm…Valutazione € 20 - 30
624Sacca da golf con alcune mazze. Anni 80/90Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
625Tavolino da salotto con piano sagomato e gambe a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
626Tappeto orientale decorato a fiori stilizzati su fondo mattone…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
627Gruppo di quattro appliques in vetro opalino. Produzione Vitoria…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
628Carrello portavivande a due ripiani sagomati in radica di…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
629"Sofia" Dipinto a olio su cartone (cm 23x15,7) con…Valutazione € 80 - 100
630Coppia di sedie "inglesi" con schienale e gambe anteriori…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
631Tappeto decorato a fregi stilizzati su fondo rosso (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
632AA.VV. Due dipinti astratti, misure diverse, in corniceValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
633Macchina da cucire Singer in mobiletto originale (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
634Specchiera in noce decorata con sagomette in rilievo. Sec…Valutazione € 40 - 50
635Piccolo orologio da scrivania con profilo in argento 925.…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
636Ignoto "Volto" tecnica mista su carta (cm 40x30) In…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
637Portapolvere da sparo in legno decorato con placche in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
638Katia Orgiana"Figure" altorilievo in gesso (cm 50x50) Firmato in basso…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
639Zorloni (?)"Richiamo" Dipinto a olio su faesite (mm 170x80)firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
640Lotto composto da tre piccole sculture raffiguranti animali in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
641Firma indecifrata. "Veduta di paese. Riviera ligure" disegno a…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
642Scultura in avoriolina raffigurante un saggio che tiene una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
643Coppia di sedie in legno intagliato rivestite in velluto…Valutazione € 30 - 40
644Gruppo di sette acquarelli raffiguranti ambienti con arredi, in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
645Raffaele Armenise(?) "Costume di Sion" disegno a matita (cm 34x29)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
646Manifattura di Cina Vaso cilindrico in porcellana rossa "sangue…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
647Lotto da dieci collane diverse in pietra dura e…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 40
648Otto di stampe diverse raffiguranti elementi di arredamento, in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
649Tavolino con base in ferro battuto a volute e…Valutazione € 60 - 70
650Ciotola in corniola a forma di fogliaValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
651Tre acquarelli di interesse architettonico firmati Zelmina Almeida, misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
652Contenitore biansato con coperchio e piattino in metallo argentato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
653Scuola del XIX secolo "Angelo" disegno accademico su carta…Valutazione € 50 - 60
654Due puzzles raffiguranti paesaggi montani, misure diverse, in corniceValutazione € 10 - 20
655Tavolino da salotto con bordo in tessuto e piano…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
656Lampadario a sei fiamme in legno e ferro battuto…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
657Manifattura del sec. XIX, servizio da caffè, composto da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
658Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti "I frutti…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 160
659Lotto composto da numerosi oggetti in ceramica, un brocca…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
660Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 20x29)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 300
661Lotto composto da due appliques, due piccole abat-jour e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
662Lia Borzino(moglie di Raffaele Armenise) "Scena di vita famigliare" disegno…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
663Lotto composto da una litografia ed un dipinto raffigurante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
664Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
665Tavolino rettangolare con fascia traforata (cm 144x56x41)(difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
666Coppia di candelieri a quattro fiamme in peltro (lievi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
667AA.VV. Lotto composto da due dipinti geometrici di misure…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
668Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
669Brocca in metallo argentato con manico sagomato, decorata con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
670AA.VV. "Vaso con fiori" e "Saltimbanco" due dipinti con…Valutazione € 10 - 20
671Vassoio premio in Sheffield "Coppa Nani Giordani" datato 7…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
672Lotto di tre bauli da viaggio diversi (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
673Ignoto "Veduta di città dal mare" tempera su carta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
674Lotto composto da due vecchi specchi ed un dipinto…Valutazione € 10 - 20
675Firma indecifrata. "Naviglio" olio su compensato (cm 30x40) Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
676Lotto composto da un catenaccio ed un ferma porta…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
677AA.VV. Due dipinti ad olio raffiguranti ritratto di donna…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
678Lotto di due poltrone diverse, una in rovere anni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
679Tavolo in legno laccato con cassetto sottopiano e quattro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 30
680Raffaele Armenise(attr.) "Molo Vecchio a Genova" disegno a matita su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
681AA.VV. Lotto di tre disegno di autori, soggetti e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
682Lotto composto da una piastrella con effige di uomo…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
683Cartella contenente sei tra stampe e litografie (difetti)Valutazione € 10 - 20
684Lotto composto da un tavolo rustico e due panchetti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
685Lotto composto da sei ciondoli diversi in in agata,…Valutazione € 130 - 140 Aggiudicato € 100
686Ignoto. "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 43x55) Iscritto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
687Lotto composto da due bottiglie con tappo e numerosi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
688Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
689Ignoto. "Campagna con roggia" olio su compensato (cm 11x17)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
690Lotto composto da sei calici diversi in vetro policromo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
691Ignoto "La pescivendola" olio su cartone telato (cm 35x25)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
692Manifatture diverse. Undici piatti in ceramica e porcellana di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
693Firma indecifrata. "Stradina di paese" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
694Lotto di due abat jour diverse, una in vetro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
695Ignoto. "Vaso con fiori" pastelli colorati su carta (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
696Manifattura di Boemia. Servizio da cocktail composto da miscelatore,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
697Ignoto "Vicolo" tecnica mista su carta (cm 30x23) In…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
698Manifattura tedesca. parte di servizio da tè e caffè…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
699Firma indecifrata "Ritratto di vecchio" olio su cartone telato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
700Norblin de la Gourdaine Sebastien Louis (1796-1884).Femme a la…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
701Viviani G."Senza titolo" 1962 litografia a colori (cm 76,5x56,5) Firmato…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
702Lampadario "rinascimentale" in ottone e ferro a dieci luci…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
703Norblin de la Gourdaine Sebastien Louis (1796-1884). Piperno. Roma.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
704Liberatore"Donna in posa" litografia, firmata, in corniceValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
705Lampadario con fusto a colonne decorate con applicazioni in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
706Norblin de la Gourdaine Sebastien Louis (1796-1884). Ulisse, Apotheose,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
707Manifattura di Copenaghen. Lotto di quaranta piatti in porcellana…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 200
708Tappeto preghiera decorata a fregi stilizzati e medaglioni nei…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
709Tavolino con cassetto nella fascia e quattro gambe mosse…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
710Ventaglio con pagnia in pizzo decorata con figura di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
711Manifattura del sec. XVIII. Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 80 - 100
712Verdirosi"Diogene" 1981. Olio su tela (cm 46x63) firmato in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
713Manifattura del sec. XIX. Figura offerente con mantello, statuetta…Valutazione € 100 - 150
714AA.VV. Lotto di due litografie di soggetto e misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
715Lotto composto da una base cinese laccata, un trespolo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
716Lotto di due tappeti diversi (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
717Tavolo con gamba a balaustro e piano tondo in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
718Manifattura del sec. XVIII. Tazzina con piattino e zuccheriera…Valutazione € 80 - 100
719Lotto di due dipinti ad olio su compensato di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
720Raffaele Armenise(attr.) "Scene con contadini" due acquerelli di misure diverse,…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
721Piccola bottiglia in vetro soffiato con tappo decorata con…Valutazione € 40 - 50
722AA.VV. Lotto di sei litografie di soggetto diverso in…Valutazione € 20 - 30
723Lotto di due letti diversi in legno e cannetèValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
724Lotto di sette bicchieri da liquore con coppa incisa…Valutazione € 60 - 70
725Lotto composto da sei dipinti ad olio diversi ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
726Lotto di quattro piatti diversi, uno in ceramica di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
727Tavolino d'appoggio con cassetto nelle fascia, quattro gambe tornite…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
728Scatola in vetro molato, coperchio con pomolo a bacca…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 90
729Ignoto. "Figure stilizzate" sei disegni a china (cm 36x24)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
730Scrittoio a quattro gambe mosse e tre cassetti sottopiano…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
731Lotto composto da tredici oggetti diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
732Gruppo di dodici bicchierini da liquore in vetro scanalato…Valutazione € 40 - 50
733Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Frutta" e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
734Tavolino tipo fratino con sostegni a lira (cm 224x104x53)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
735Manifattura del sec. XVIII. Coppia di piatti in maiolica…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
736Lotto composto da cinque riproduzioni e stampe di soggetto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 110
737Lotto di due tavolini d'appoggio diversi con piedini a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
738Un'oliera in terraglia bianca con cestelli decorati a figure…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 170
739Lotto composto da cinque dipinti ad olio di autori,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
740Antico baule rivestito in tessuto operato (cm 98x62x50) (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
741Lotto di venti bicchieri a calice di misure diverse…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
742Manifattura del sec. XVIII. Vasetto in ceramica bianca decorato…Valutazione € 20 - 30
743Lotto di otto riproduzioni di stampe antiche (cm 30x40)…Valutazione € 10 - 20
744Credenza con fronte sagomato a quattro ante e quattro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
745Tabacchiera ovale in pietra dura con cerniera in metallo…Valutazione € 60 - 70
746Firma indecifrata. "Paesaggio lacustre con spiaggetta e figura seduta"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 90
747Tavolino da salotto con gambe mosse e piano in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
748Vaschetta in pietra dura montata su trespolo in metallo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
749Giuffrida"Ritratto di uomo" olio su tela (cm 38x26) Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
750Divanetto in legno intagliato di forma mossa rivestito in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
751Manifattura di Delft del sec. XVIII. Coppia di tazzine…Valutazione € 50 - 60
752Firma indecifrata. "Scorcio di paese con figure" olio su…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
753Piccola libreria a giorno a due ripiani (cm 120x90x37)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
754Lotto composto da una coppia di miniature tonde su…Valutazione € 50 - 60
755Firma indecifrata. "Figura femminile" disegno acquarello (cm 65x48) Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
756Comò a tre cassetti in stile rinascimentale (cm 130x96x50)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
757Tagliacarte con impugnatura in madreperla a scanalature diagonali.Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
758Piero Pessina da Castanedo"Vecchia Orta" olio su tela (cm 40x50) FIrmato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
759Coppia di comodini di forma mossa in legno laccato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
760Placca tonda in marmo raffigurante una vecchia che sniffa…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
761Piero Pessina da Castanedo"Vecchia Orta. La Motta" olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 190
762Poltrona imbottita da camera rivestita in velluto color salmone,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
763Antica bilancina monetaria completa di pesi in bronzo dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
764N. Conte"Scorcio di paese costiero con persone a passeggio" olio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
765Cassapanca con fronte a riquadri intagliati a motivi floreali…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
766Manifattura del sec. XVIII. Tazzina in maiolica decorata sulla…Valutazione € 50 - 60
767Trumeau inglese con parete inferiore a ribalta e parte…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 70
768Paul Vayson"Vaso con fiori" olio su tela (cm 51x70) Firmato…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
769Manifattura del sec. XIX. Gruppo di sei tazzine con…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
770Angoliera in noce con due ante a vetri (cm…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 330
771Firma indecifrata. "Festa di paese" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
772Lotto di numerosi oggetti in argento e metallo argentatoValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
773Antipastiera a forma di conchiglia con valve pieghevoli in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
774Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 60 - 70
775Ricamo su seta, in cornice (cm 65x84) (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
776Lotto composto da un cestello centrotavola traforato ed un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
777AA.VV. "Vasi di fiori" due dipinti ad olio su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
778Fornitura da salotto composta da divano e due poltrone…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 400
779Lotto di due lampadari diversi, uno in ottone e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
780Pendola da parete con cassa in legno, quadrante marcato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
781Nino Parola."Cacciagione" olio su masonite (cm 60x50) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 170
782Coppia di candelieri tripodi in ferro argentato (h cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
783Firma indecifrata. "Paesaggio costiero con barche di pescatori" olio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
784Manifatture diverse. Parti di servizi in porcellana con decori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
785Carrello portavivande in metallo con due ripiani a vassoio…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 150
786Firma indecifrata. "Venezia" olio su tela (cm 51x103) Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
787Portariviste in ottone anni '50Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
788Manifatture diverse. Lotto di quattordici oggetti diversi in porcellana…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
789G.Gagliardi"La bisca" olio su tela (cm 35x50) firmato in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
790AA.VV. "Ritratti femminili" uno disegno su carta e una…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
791D. Cremonesi"Impressioni..." olio su tela (cm 24x30) firmato e datato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
792Curzola"Fiori" 1970 olio su tela (cm 60x40) Firmato e…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
793Tavolino basso d'appoggio con piano ovale, gambe mosseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
794AA.VV. "Veduta di paese" e "Pescatori" due disegni firmati,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
795Aquisti Danilo"Volto di donna" litografia p.a. (cm 50x70). Es. 11/20.…Valutazione € 10 - 20
796Pittore del sec. XIX "Paesaggio agreste con contadini" papier…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 40
797Antico scrittoio in noce con piano sagomato, cassetto nella…Valutazione € 1.200 - 1.400
798Funi"Studio per nudo di donna" 1941 disegno a matita…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
799Coppia di sgabelli con gambe tornite a rocchettoValutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 200
800B.Z. Ferrara"Caricature" due disegni (cm 35x26) firmati e datati 1906…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
801Scuola del sec. XIX "Madonna con bambino" olio su…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 800
802Antico mobiletto a due cassetti e anta pannellata (cm…Valutazione € 800 - 1.000
803Calvi Giuseppe"Betulle" olio su tela (cm 70x50) in corniceValutazione € 80 - 100
804Vaso a balaustro decorato con peonia e crisantemo nei…Valutazione € 120 - 150
805W. Schottler"Notre Dame" olio su masonite (cm 33x41) firmato in…Valutazione € 120 - 150
806Lotto composto da una grisaille raffigurante "Veduta cittadina" e…Valutazione € 60 - 70
807Tavolino d'appoggio con piano tondo intarsiato, gamba tornita, piede…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
808Dino Cortiana"Tramonto" olio su tavola (cm 100x120) firmata in basso…Valutazione € 20 - 30
809Arte popolare. Ex voto dipinto ad olio su tavola…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
810Gino Scalatelli"Parigi di notte" olio su tavoletta (cm 21x31) olio…Valutazione € 250 - 300
811Tavolino tondo in noce con gamba scanalata tripode (d…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
812Dino Cortiana"Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 80x70). Firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
813Maestro del sec. XIX "Veduta di porta di città…Valutazione € 300 - 350
814Candeliere in metallo brunito a forma di colonna scanalata…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 190
815Dino Cortiana"Senza titolo" tecnica mista su tavola (cm 85x124) firmata…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
816W. Schottler"Viale alberato" olio su tela (cm 33x41)firmato in basso…Valutazione € 120 - 150
817Tappeto decorato a motivi floreali e medaglioni nei toni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
818Manifattura giapponese. Lotto composto da una piccola zuppiera ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
819AA.VV. Lotto di due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
820Poltrona girevole da barbiere (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
821Incisione su acciaio raffigurante San carlo Borromeo e la…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
822Manifattura "nove" Bassano. Coppa costolata in maiolica decorata a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
823Lotto di due sgabelli diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
824AA.VV. Lotto di quattro dipinti ad olio su tela…Valutazione € 30 - 40
825Mario Vergani"Meditazione umana" olio su tela (cm 60x78) firmato e…Valutazione € 30 - 40
826Tappeto persiano a fondo bianco decorato a motivi geometrici…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
827Curioso mobiletto etagere in bamboo (cm 34x120x24)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
828Riproduzione di una stampa del sec XVII raffigurante un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
829Lotto di due stampe diverse del sec XIX a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
830Coppia di abat-jour a forma di colonna in ceramica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
831Stampa inglese a colori del sec XIX raffigurante un…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
832Manifattura giapponese "Buddha su rospo" scultura in metallo brunito…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
833Lotto di due manichini in resina con basi in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
834Lotto di due tappeti diversi su fondo rosa (difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
835Firma indecifrata "Paesaggi con contadini" Coppia di dipinti ad…Valutazione € 10 - 20
836Lotto composto da tre appliques ed una lanterna da…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
837Lotto di tredici riproduzioni di soggetto e misure diverse,…Valutazione € 20 - 30
838Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e medaglioni nei…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
839Manifattura giapponese "Samurai" scultura in metallo brunitoValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
840AA.VV. Lotto composto da cinque dipinti ad olio di…Valutazione € 20 - 30
841Coppia di candelieri in legno laccato. Montati a luce…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
842Lotto composto da due litografie, due serigrafie, tre pannellil…Valutazione € 10 - 20
843Lotto composto da tre vassoi decorati a cineserie e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
844Tappeto Kashmir Pakistan, decorato a medaglioni nei toni del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
845Lotto composto da due litografie a colori firmate Cascella…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 90
846Lotto composto da due lampadari diversi e un faretto…Valutazione € 10 - 20
847Scultura liberty in metallo dorato e osso raffigurante una…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
848Chiarini Boddi"Senza titolo" 1962 olio su tela (cm 70x100) Firmato…Valutazione € 40 - 50
849Lotto composto da due manifesti di mostre fotografiche ed…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
850Lotto di due specchi diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
851Lotto composto da tre quadri etnici di soggetto e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
852Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e fregi stilizzati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 80
853Coppia di busti in terracotta, uno raffigurante Wagner e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
854Ignoto. "L'attesa dei pescatori" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
855Lotto composto da un piatto giradischi Grundig, due casse,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
856Lotto composto da due vecchie macchine da cucire, una…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
857E. Amadeo"Scena settecentesca in un giardino" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
858Lotto di due tappeti diversi nei toni del rosso,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
859Ignoto "Composizine con scarpa e automobili" pannello scultura (cm…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
860Antica carta geografica raffigurante il Galles e parte del…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
861Lotto composto da un attaccapanni ed un copricalorifero in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
862Fiameis S."Frutta e cacciagione" olio su tela (cm 38,5x53) Firmato…Valutazione € 10 - 20
863Tavolo allungabile con piano circolare, gamba a balaustro (d…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
864Gruppo di sei sottopiatti ottagonali a specchioValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
865Cei Gio"Fiori" Tempera (cm 46x66) firmato in basso a destra.…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
866Altorilievo in bronzo raffigurante "Tre grazie" (cm 34x28) (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
867Lotto composto da una litografia prova d'artista, e due…Valutazione € 10 - 20
868Lotto composto da tre biccheri, un vaso, quattro contenitori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
869Scaletta da biblioteca con montanti torniti (lievi difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
870AA.VV. Lotto composto da due disegni raffiguranti nudi, uno…Valutazione € 10 - 20
871Manifattura di Laveno. Servizio da tè in porcellana blu…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
872Mobile vetrina déco a due ante (cm 120x123x31) (lievi…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 150
873Lotto composto da una stampa "da Rembrandt" ed una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
874Lotto composto da una cornice e una scatola portagioie…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
875Mensolina pensile con montanti torniti (cm 69x50x12)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
876Lotto composto da due litografie ed una riproduzione, misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
877Stufa in ghisa montata con luce decorativa (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
878Lampadario moderno a quattro luci in metallo cromato e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
879AA.VV. Quattro dipinti di soggeto e misure diverseValutazione € 20 - 30
880Ciotola in ceramica invetriata con profondo cavetto e bordo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
881Poltrona con gambe anteriori e montanti torniti (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
882AA.VV. Due dipinti ad olio su tela applicata su…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
883Manifattura orientale. Lotto composto da una potiches e due…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
884Lotto di otto riproduzioni diverseValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
885Poltrona in legno intagliato rivestito in velluto rosa (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
886AA.VV. Lotto di tre dipinti di soggetto e misure…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
887Ciotola in ceramica invetriata con decorazione graffita a foglie…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
888Tavolo/carrello in metallo cromato con ripiani con ripiani diversi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
889AA.VV. Lotto di tre dipinti diversi in cornice (difetti)Valutazione € 20 - 30
890Lotto composto da quindici coppe e trofei (due cartoni)…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
891Ignoto "Velieri" olio su compensato (cm 50x70) In cornice…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
892Lotto composto da un orologio da parete ed un…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
893Piccola consolle dèco con cassetto nella fascia (cm 76x73x29)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
894Firma indecifrata "Natura morta con candela" olio su cartone…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
895Due vetrine esagonali da esposizioniValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
896Coppia di mensole in noce intagliate a volute e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 180
897AA.VV. Lotto di quattro dipinti ad olio di soggetto…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
898Coppia di portaceri in ferro battuto e smaltato montati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
899Lotto composto da una bambola e due vecchi giochi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
900Ignoto "Contadina" olio su cartone telato (cm 54x35) In…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10