2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
1836Coppia di marionette thailandesi, in corniciValutazione € 20 - 30
1837Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti costumi orientali…Valutazione € 30 - 40
1838Manifattura italiana Nove "Bimba e farfalla" scultura in ceramica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1839Lotto composto da sette fregi liberty in bronzo (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1840Scatola contenente servizio da dessert in argento, composto da…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 170
1841Lotto composto da una stampa, una riproduzione, un dipinto,…Valutazione € 20 - 30
1842Cartone contenente numerosi oggetti di materiali e fatture diverse…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
1843Servizio da tè in porcellana bianca, blu e oro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1844Carrello porta liquori ad alette con montanti tornitiValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1845Lotto composto da: due posate da portata, 6 cucchiaini…Valutazione € 700 - 750 Aggiudicato € 600
1846Coppia di mobiletti a due ante in legno laminato…Valutazione € 10 - 20
1847Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica policroma di diverso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1848Lampadarietto in ottone a cinque luciValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1849Lotto composto da quattro penne, due medaglie, due sottobottiglie,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1850Firma indecifrata "Ritratto di signora" olio su masonite (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
1851Lotto di numerosi dischi 45 giri, anni '60. In…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1852Bertolazzi"Risveglio musicale" olio su tela (cm 80x80) Firmato al…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1853(Genova) Lotto di 5 vedute incise all'acquaforte nei primi…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1854Gruppo di otto sedie imbottite con struttura in acciaio…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1855AA.VV. Lotto di sette opere d'arte moderna: liografie, tecniche…Valutazione € 50 - 60
1856(Autografi) Alfredo Ildefonso Schuster (Roma 1880 - Venegono Inferiore…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 30
1857Lotto composto da una sedia e un tavolino laccato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1858Luigi Napoleone Grady"Ritratti di fanciulle" coppia di dipinti ad olio su…Valutazione € 750 - 800
1859Lotto composto da alcuni oggetti in metallo argentato (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1860(Incisione) Moyreau J. (inc.). La grote de l'abreuvoir. Inc.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1861G. ArdeLotto di due dipinti ad olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
1862Ignoto "Gentleman rider" scultura in bronzo patinato, firmato al…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 450
1863Pietro Scoppetta"Scorcio con ponticello" acquerello (cm 18x13) Firmato e dedicato…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 400
1864AA.VV. Lotto di due dipinti su tela, uno firmato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1865Lampadario anni '60 in vetro satinato e metallo dipinto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1866Chagall. Marc"Caino e Abele" Litografia originale a colori, firmata in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1867Lotto composto da due cappelli e quattro cornici diverseValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1868AA.VV. Due dipinti ad olio raffiguranti paesaggio costiero ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1869Lotto composto da numerosi dischi di diverso genere. Un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1870Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di diverse fattureValutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
1871Firma indecifrata "Brusimpiano" olio su masonite (cm 60x47) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1872(Acquafortisti del Novecento) Motta Domingo (1872-1962) Ulivi. Incisione all'acquaforte.…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
1873Savino Labò"Studentesse" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
1874Stefano Bersani"Pastorella" olio su tavoletta (cm 58x39) Reca la firma…Valutazione € 1.200 - 1.400 Aggiudicato € 1.000
1875Lotto composto da: un vassoio, una caffettiera, una teiera,…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 870
1876Giacomo Favretto"Ritratto" tecnica mista su carta (cm 26x22) Firmato in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 220
1877(Acquafortisti del '900) Firma indecifrata. Lotto di 4 acqueforti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1878Manifattura giapponese. Coppia di vasi in metallo brunito decorati…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 250
1879Stefano Bersani"Ritratto di fanciulla con velo e rose" olio su…Valutazione € 550 - 600
1880Vaso liberty in vetro rosso decorato a righe orizzontali…Valutazione € 300 - 400
1881Firma indecifrata. "Veduta agreste con mulini e barche" incisione…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1882(Vedutistica) Lotto di 12 tavv. incise in legno e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1883Scuola del sec. XVIII "La resurrezione di Lazzaro" olio…Valutazione € 700 - 800
1884Ignoto "Milano - Le colonne di San Lorenzo" olio…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 150
1885Lotto di argenti composto da: una caraffa, due bugie,…Valutazione € 800 - 850 Aggiudicato € 800
1886(Vedutistica) Lotto di 6 vedute di varie località: Como,…Valutazione € 100 - 120
1887Lotto di due valigie di materiali diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30
1888Manifattura italiana. Servizio da tè in porcellana bianca e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1889Scatola contenente numerosi oggetti in ceramica di diverso decoro…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1890Grande piatto in ceramica policroma decorato con fiori in…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1891(Botanica) Lotto di 12 tavv. di fiori incise in…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 160
1892M. PadasoScultura in marmo raffigurante volto femminile firmata sulla baseValutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
1893Vassoio biansato in metallo argentato decorato a motivi vegetali…Valutazione € 20 - 30
1894Lotto composto da un centrotavola in cristallo molato e…Valutazione € 20 - 30
1895Lotto composto da un candeliere a due luci e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1896Manifattura giapponese. Vaso per bonsai romboidale in porcellana decorato…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 80
1897Set da toilette in argento composto da: specchio, tre…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1898(Frutta) Lotto di 5 tavv. litografiche moderne con frutta.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1899Cartone contenente numerosi oggetti di materiali diversi (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1900Firma indecifrata "Scorcio di basilica" pastello su carta (cm…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
1901Uguccione"Pittore e modella" 1973 olio su tela (cm 80x60)…Valutazione € 20 - 30
1902Manifattura inglese. Undici tazzine da caffè con piattini in…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 50
1903Brighenti e Zecchillo. Lotto di due opere d'arte moderna…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1904Ettore SottsassLotto composto da un attaccapanni ed un cestino, produzione…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
1905Scuola del Sec. XIX "Interno di chiesa" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 600
1906Dormeause in noce con montanti sagomati e intagliati a…Valutazione € 120 - 150
1907Tavolino servante inglese a tre ripiani tondi e gambe…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
1908Coppia di candelieri a una fiamma in bronzo con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1909Scatola contenente numerose posate in metallo argentatoValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1910Ignoto "Ritratto di signora" olio su tela (cm 42x62)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1911Orologio da tavolo in maiolica policroma, raffigurante vignaiolo.Sec XX.Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1912Grppo di cinque poltrone girevoli da uficio munite di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1913Scatola contenente ventidue piccoli oggetti in argento e metallo…Valutazione € 90 - 100 Aggiudicato € 100
1914Lotto composto da una scatola con coperchio, una lattiera,…Valutazione € 170 - 180 Aggiudicato € 160
1915Gruppo di quattro piatti tondi in argento a bordo…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
1916Lotto composto da una scatolina di forma sagomata decorata…Valutazione € 160 - 170 Aggiudicato € 170
1917Lotto composto da due contenitori biansati e quattro vassoi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1918Lotto composto da un vassoio biansato e un disco…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 90
1919Lampadario "Maria Teresa" a diciotto luci con braccio e…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 400
1920Attaccapanni con portaombrelli e quattro cestini gettacarte Neolt traforati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1921Antonio Varni"Porto di Antibes" olio su tavoletta (cm 27x36) Firmato…Valutazione € 900 - 950 Aggiudicato € 800
1922(Disegno) Benzi Giulio (1907-1955). "Alberi d'inverno". Carboncino su carta…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1923(Architettura) Lotto di 12 tavole incise in rame, sec.…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1924Lotto composto da numerosi apparecchi di cineottica (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
1925Lotto composto da trentotto cornici portafoto da tavolo in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 220
1926Due sgabelli da ufficio con seduta regolabile e struttura…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1927Cintura teatrale in argento con accessoriValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
1928Fossile in pietraValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1929Lotto di 7 sculture da presepe in metallo con…Valutazione € 120 - 150
1930(Michelangelo) Savorelli Pietro. "Zorobabel" da un affresco di Michelangelo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1931(Roma) Riproduzione della veduta della Piazza della Rotonda di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1932(Varia) Scena dell'antica Roma. Paris, Goupil primi del '900,…Valutazione € 100 - 110
1933(Botanica) Lotto di 7 tavv. di fiori in cromolitografia.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1934(Varia) Vallet L. (d'apres). Donna a tavola. Litografia a…Valutazione € 100 - 130
1935(Contemporaneo) Lotto di due cartelle edite dal Gruppo Fidelitas,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1936(Cartografia)Progetto di Strada ferrata fra Milano Bergamo e Brescia.…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1937De Lunay (incisore) "La gaieté conjugale" Incisione in rame…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1938(Feste) "Scena di festa del villaggio" incisione in rame…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1939Coppia di lettini lastronati in noce e intarsiati a…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 100
1940Coppia di comò lastronati in noce, fronte a due…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1941Lotto composto da due vassoi e due piatti in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1942Lotto composto da parti di servizi da tavolo in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
1943Gruppo di quattro piatti in ceramica bianca a bordo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1944Barometro termometro con cassa in mogano iscritto A. Molinari…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1945Grande piatto da pesce in legno e metalloValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1946Mobile in noce decorato da specchiature in radica con…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1947Lotto composto da sei litografie a colori di soggetto…Valutazione € 100 - 140
1948Lotto composto da: due bottiglie in cristallo con tappo…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
1949(Antichi maestri) Lotto di 6 incisioni in rame e…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 200
1950Pietro Annigoni"Ritratto di donna" litografia (cm 36x26) firmata e dedicata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1951Ibra Kodra"La discesa sulla luna" olio su tela (cm 50x50)…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 850
1952W. Moogart"Combattimento tra galli" acquaforte originale datata 1759, tiratura posteriore…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
1953Firma indecifrata. "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 140
1954Conservo"Figura seduta" disegno a carboncino su carta (cm 65x47)…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 90
1955Sante Battaglia"Maternità tellurica" olio su tela (cm 40x30) firmato in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
1956C. De Amicis"Piccola nevicata" olio su tela (cm 30x40) firmato in…Valutazione € 800 - 900
1957Luigi Norfini"Natura morta con cacciagione" olio su tela (cm 60x80)…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1958Cornice in legno intagliato e dorato (cm 40x55,5)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 200
1959Antica cornice in legno ebanizzato con profilo intagliato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 240
1960Cornice in legno intagliato a motivi vegetali (cm 43x66)(lievi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
1961(Giocattoli) Quattro fogli litografici del sec. XIX, anonimi ma…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1962Lotto di un gruppo di tre sedie ed una…Valutazione € 100 - 120
1963Tavolo tondo in noce con piano intarsiato a stella…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 900
1964Libreria girevole a quattro ripiani circolariValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1965Emilio Greco"Ispirazione" e "Memoria d'amore" due placche in argento di…Valutazione € 80 - 100
1966(Cartografia) Lotto composto da una carta geografica con mappamondo,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1967Tre scaffalature da ufficio in metallo (misure diverse)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1968Raul Viviani"Il ponticello" olio su tela (cm 49x60) Firmato in…Valutazione € 350 - 400
1969Samovar in silver plated decorato a motivi geometrici e…Valutazione € 80 - 100
1970Incisione all'acquaforte raffigurante polveriera al confine (cm 90x60) Iscritta…Valutazione € 20 - 30
1971Dipinto su legno raffigurante oche (cm 13x13)Valutazione € 30 - 40
1972Antico vasetto in ottone decorato a motivi vegetali con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1973(Napoli) Lotto di 6 vedute di Napoli, incisioni in…Valutazione € 100 - 120
1974(Toscana) Lotto di 10 vedute di Pisa, Firenze e…Valutazione € 100 - 120
1975(Nudo) Bonnet L. (incisore) Nudo maschile accademico da un…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1976(Antichi maestri) Cherubino Alberti (1553-1615). Il rapimento delle Sabine.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
1977(Raffaello) Cardon Antony (incisore) Autoritratto di Raffaello Sanzio. London…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1978(Varia) Lotto di 27 incisioni di vario soggetto e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1979(Varia) Lotto di due tavole di grandi dimensioni raffiguranti…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
1980(Erotica) Lafage Raymond (1656-1684) "Satiri e ninfe". Incisione in…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 80
1981(Varia) Lotto di 6 incisioni varie: 3 tavv. con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 450
1982(Costumi) Lotto di 3 tavole del sec. XIX acquerellate…Valutazione € 20 - 30
1983(Apparati effimeri - Scenografia) Lotto di 9 tavole incise…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 350
1984(Varia) Silvestri Oreste. "Donna che stende i panni" da…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1985(Battaglie) Cortese G. Lotto di 4 incisioni in rame…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1986(Varia) Lotto di 18 incisioni rame per lo più…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1987(Botanica) Incisione in rame in bella coloritura a mano…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1988(Grafica del '900) Selden Roger (1945). Space One. Litografia…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 20
1989(Grafica del '900) Firma indecifrata. "Composizione astratta". Litografia a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1990(Grafica '900) Calchi Novati Ludovico. "Composizione astratta". Litografia a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1991Enrico Baj"Baby Pignatari travesti en Truman Capote" 1967, acquaforte a…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 160
1992Enrico Baj"Marie-Laure de Noailles" 1967, acquaforte a colori (cm 29x24…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 140
1993Giorgio Bonelli"Senza titolo" 1962, olio su tela (cm 46x55). Firmato…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 150
1994Pepe Lorenzo"Ritratto" 1953, matita e acquerello su carta (cm 34,5x27).…Valutazione € 160 - 180
1995Achille D'Orsi"Ritratto di ragazzo con sigaretta" scultura in bronzo (h…Valutazione € 50 - 70
1996Firma indecifrata "Scorcio di città araba con mercato" olio…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 110
1997Cartone contenente numerosi fabbricati ed elementi per plastici di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1998L. Polli"Leonessa" tecnica mista su carta (cm 49x62) firmata in…Valutazione € 180 - 200
1999Tappeto meccanico a fondo rosso decorato con medaglione centrale…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
2000Lotto composto da una lampada da scrivania e un…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 10
2001Statuetta in porcellana policroma raffigurante figura femminile montata a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
2002Cornice in legno dorato con profilo perlinato (cm 46x61.5)(difetti)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 200
2003(Varia) Lotto di 28 stampe di vario soggetto: ritratti,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2004Paolo Sala"Paesaggio" acquerello (cm 16x24) Firmato in basso a destra.…Valutazione € 350 - 400
2005Tappeto a fondo rosso decorato a motivi floreali nei…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
2006(Acquafortisti del '900) Welti Albert (1862-1912 "Valchirie a cavallo".…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2007(Varia)Lotto di 13 fogli di vario soggetto: paesaggi, ritratti,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
2008Coppia di mensoline a goccia in legno scolpito a…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 250
2009Specchiera rettangolare in legno decorata a rosoni (cm 110x92)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 160
2010(Cartografia) Progetto di Strada ferrata fra Milano Bergamo e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
2011(Cartografia celeste)Baily Francis De. Planisphere celeste contenant les principales…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2012Lotto composto da una scatola con coperchio con presa…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
2013(Vedute) Lotto di 10 vedute di castelli e dimore…Valutazione € 100 - 120
2014(Bambini) Anonimo. Fine rabbits! Chair to mend! London 1812.…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2015Manifattura di Albissola. Vaso biansato a fazzoletto in ceramica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2016Rasha"Senza titolo" olio su tela (cm 90x80) In corniceValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2017(Decorazioni cavalleresche) Maina G. incisore. Tavola raffigurante varie decorazioni…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2018Furia Perez"I sapienti" 1972 olio su tela (cm 90x80)Valutazione € 50 - 60
2019Firma indecifrata. "Tazzina da caffè" olio su cartone telato…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 30
2020Lotto di quattro incisioni inglesi del sec XIX acquerellate,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2021Coppia di stampe raffiguranti fiori (cm 30x20) In corniceValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2022Lotto di tre riproduzioni raffiguranti vedute di città, misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2023Due vasi biansati in ceramica bianca con coperchi decorati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
2024Lotto in argento composto da tre piattini, due uova,…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 300
2025Quattro mobili da ufficio in metallo Olivetti style con…Valutazione € 120 - 150
2026AA.VV. Lotto di quattro opere d'arte moderna dipinti su…Valutazione € 50 - 70
2027Lampadario a dodici fiamme con fusto e pendagli in…Valutazione € 350 - 400
2028Coppia di pannelli balinesi dipinti su tela raffiguranti scene…Valutazione € 20 - 30
2029Due carelli porta cartellette in metallo nero (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2030Arazzo a piccolo punto raffigurante paesaggio con scena di…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2031Manifattura del sec XX "Ratto di Proserpina" scultura in…Valutazione € 30 - 40
2032(Antichi maestri) Callot Jacques (1592-1635) Due acqueforti con scene…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2033(Ornamentazione - Varia) Lotto di 18 incisioni in rame…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 160
2034(Architettura - Prospettiva) Orio Ambrogio (1737-1825). Campo Marzio. Piazza…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 100
2035(Varia) Lotto di 9 incisioni in rame di vario…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
2036(Roma) Rossini Luigi (1790-1857). Veduta generale della gran Mole…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 130
2037(Varia) Lotto di 25 incisioni di vario soggetto: fregi,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
2038(Proverbi) Piattoli Giuseppe (1743-1823). Tutto cede alla beltà. Incisione…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2039(Giappone) Lotto di 2 xylografie giapponesi a colori della…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
2040Eulisse"Pronto?" 1971 olio su tela (cm 60x80)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
2041(Antichi maestri) Cuyp Albert (1620-1691) "Mucche incise da A.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2042Cantonale in legno dolce a due ante a vetri.…Valutazione € 250 - 300
2043(Frutta) Lotto di 10 tavv. in cromolitografia con frutta,…Valutazione € 120 - 130
2044Tavolino da salotto con piano decorato da tre placche…Valutazione € 120 - 150
2045Lotto composto da un baule, un comodino e una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2046Coppia di comodini lastronati in noce ad un'anta e…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
2047Coppia di vasetti a balaustro in cloisonné Cina, Periodo…Valutazione € 100 - 150
2048Lotto di due pirofile in metallo argentato con vaschette…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 70
2049Sedia da bambino con schienale intagliato e gambe torniteValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2050Coppia di cornici guillochè in legno ebanizzato (cm 33x47)(difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 160
2051(Ippica) Feuillastre Albert. Lotto di 3 tavv. in cromolitografia…Valutazione € 120 - 130
2052Poltrona imbottita rivestita in tessuto verdeValutazione € 20 - 30
2053Tavolino da salotto in noce con gambe squadrate (cm…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2054AA.VV. Lotto composto da tre opere d'arte moderne: due…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2055(Varia) Lotto composto da 3 acquerelli siglati al retro…Valutazione € 10 - 20
2056Ignoto "Nudo femminile" olio su cartone (cm 32x24) in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2057(Antichi maestri)Galestruzzi Giovanni Battista (1618-1700) Monumento funebre per il…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
2058Lotto di due vedute prospettiche di battaglia nel Brandeburgo,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
2059Tavolino da lavoro in noce con piano ribaltabile e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
2060Angoliera in noce ad un'anta riquadrata e cassetto nella…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2061Vaso biansato in vetro verde con decori dorati in…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 150
2062Arnaldo De Lisio"Acquaiola" acquerello su carta (cm 53x36) firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
2063Lampadario in metallo dorato a dieci luci (lievi difetti)Valutazione € 10 - 20
2064Antica applique a due fiamme in ferro battuto e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2065Scuola della fine del sec. XIX "Natura morta con…Valutazione € 350 - 400
2066Lotto composto da tre portacaviale in metallo argentato con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
2067Servizio da toilette composto da uno specchio e quattro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2068Lotto composto da tre candelieri, una coppa, due vasi,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
2069Cartelletta contenente otto tra stampe, disegni e litografie (difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2070Manifattura di Murano. Due paralumi in vetro con decori…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2071Firma indecifrata. "Vicolo" acquarello (cm 48x42) Firmato e datato…Valutazione € 10 - 20
2072G. Caproni"Ritratto di scolaro" olio su cartone telato (cm 45x35)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
2073Lotto composto da numerose foto, manifesti e riproduzioni. alcune…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
2074Divano letto decorato con antichi fregi dorati applicati (difetti)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
2075Tappeto orientale decorato a motivi floreali nei toni del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2076Tavolo ovale allungabile in noce con quattro gambe tonite.…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 400
2077Divano a barca in noce con braccioli, fascia e…Valutazione € 250 - 300
2078Lotto composto da un accendino da tavolo, una spilla…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2079Lotto composto da cinque fiaschette da liquore diverse, in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
2080Lotto composto da due coppe in argento, due contenitori,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
2081Lotto composto da due orolgi rivestiti in lamina d'argento,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
2082Etagere a quattro ripiani con montanti torniti. Fine sec…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
2083Aureli"Ritratto" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Valutazione € 20 - 30
2084Manifattura del sec XX "Contadina con oche" scultura in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
2085(Ferrovia) Lotto di 9 tavole litografiche inerenti i lavori…Valutazione € 20 - 40
2086Furia Perez"Aspirazione" 1972 olio su tela (cm 100x80)Valutazione € 30 - 40
2087Cassaforte da numismatico a due ante con cassettini interni…Valutazione € 550 - 600
2088Consolle con specchiera in legno lacacto, intagliato e dorato…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
2089Poltrona con schienale curvo e intagliato a motivi vegetali.…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
2090Coppia di sedie girevoli da ufficio con seduta regolabile…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2091Ignoto "Scena di cantina con frate locandiera e moschettiere"…Valutazione € 300 - 400
2092(Varia) Lotto di 20 tavole di vario soggetto e…Valutazione € 20 - 30
2093(Vedutistica) Lotto di 6 vedute di varie città: Venezia,…Valutazione € 20 - 30
2094(Allegorie) G.C. Scena con allegoria dell'astronomia. Da disegno di…Valutazione € 20 - 30
2095(Bartolozzi) Bartolozzi Francesco (1727-1815) Scena agreste. Incisione in rame…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 140
2096(Militaria) Tavola raffigurante un combattimento in una città. Incisione…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2097Mobile toilette di gusto dèco con base a due…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
2098Servizio da macedonia in vetro rosa con bordo in…Valutazione € 40 - 50
2099Servizio di bicchieri in vetro inciso decorato a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
2100Manifattura italiana. Coppia di vasi biansati in ceramica bianca…Valutazione € 30 - 40
2101Lotto composto da 56 bicchieri di forme e fatture…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2102Pier Antonio Fenili"Serie inquinamento" 1971 acrilico su tela (cm 80x80) Provv.…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
2103G.B. Jemoli"Mascherina" tecnica mista su tela (cm 50x35) firmata in…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
2104(Moda) Lotto di 6 tavv. Inc. in rame e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
2105Manifattura della fine del sec. XIX. Vaso a tromba…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
2106Lotto composto da un vaso in ceramica con base…Valutazione € 20 - 30
2107Firma indecifrata "Figura di donna seduta" disegno a china…Valutazione € 120 - 150
2108Letto di gusto dèco con testata sagomata decorata a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
2109(Acquafortisti del Novecento) Motta Domingo (1872-1962) La favola del…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
2110(Paesaggi) Lotto di 12 incisioni in rame raffiguranti per…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
2111Gruppo di sei sedie in noce con schienale a…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
2112Coppia di poggaipiedi in legno con fascia intagliataValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 60
2113Lotto composto da tre brocche in vetro e metallo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
2114Lotto composto da una teiera e una caffettiera inglese…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 220
2115Riccardo Galli(Attr.) "La mammina"olio su tavoletta (cm 50x40) Reca firma…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 3.000
2116Ignoto "Scorcio del Naviglio" tecnica mista (cm 30x19) in…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
2117Lotto composto da una ciotolina ovale e un salvadanaio…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 100
2118Gruppo di quattro sedie a schienale alto con gambe…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
2119Manifattura italiana. Lotto composto da una ciotola ottagonale e…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
2120Lotto composto da 17 tazze da tè e 15…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
2121Vaso biansato in ceramica policroma a corpo traforato decorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
2122Centrotavola a forma di foglia in argento marcata Buccellati…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 380
2123Lotto composto da una toilette in legno e ottone…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 110
2124(Paesaggi) Paesaggio agreste con contadini e armenti. Incisione in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2125Gruppo di sei bicchieri in argento a stelo lungo…Valutazione € 140 - 150 Aggiudicato € 150
2126Giuseppe Chiacigh(Attr.) "La pesca" olio su masonite (cm 48x59) Firma…Valutazione € 120 - 150
2127(Acquafortisti del '900) Lotto di 15 incisioni all'acquaforte di…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
2128Ignoto fine sec. XVIII "Allegoria" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2129Coppia di cassettiera da ufficio a tre cassetti con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
2130Candeliere in argento a sette fiamme con base esagonale…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 700
2131Lotto di tre bottiglie con tappi di misure diverseValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2132Coppia di candelieri in argento e una fiamma decoratio…Valutazione € 40 - 50
2133Ignoto. "Studio di animali" disegno su carta (difetti)Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 80
2134(Varia) Lotto di 5 tavv. incise in acciaio e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
2135Gozzi"Milano il Duomo" olio su tela (cm 50x70) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2136Fiore in argento marcato Buccellati, contenuto in scatola (gr…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2137Lotto composto da due thermos e un porta ghiaccio…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
2138Lotto di tre bottiglie con tappi di misure diverseValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
2139Scrivania in legno e metallo cromato con cassettiera e…Valutazione € 40 - 50
2140Firma indecifrata. "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2141Firma indecifrata "Scorcio di città lagunare" pastello su carta…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
2142(Vedutistica) Lotto composto da 12 fra vedute e carte…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2143Tavolo in noce a tre cassetti riquadrati, gambe tornite,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
2144Letto ad una piazza in noce con testata e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2145Porta palline da tennis in argento (gr 700 ca)Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 190
2146Lotto composto da un set da scrivania, un portafoto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
2147Scuola del sec. XVIII "San Francesco" olio su tela…Valutazione € 400 - 450
2148(Biblica) Le Nozze di Cana da Paolo Veronese. H.…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
2149(Pubblicità) Incisione in rame con insegna, colomba entro corona…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
2150(Varia) Lotto di 23 piccole incisioni in rame o…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
2151Lotto composto da numerosi locomotori, vagoni, binari, trasformatori marklin…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 240
2152Coppia di sculture in bronzo raffiguranti contadini su basi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
2153Lotto composto da numerosi soldatini, due automobili da montare…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 130
2154Ignoto. "Scorci di Venezia" tre chine acquarellatae (cm 27x18)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 130
2155Ignoto. "Paesaggio montano con cascina" olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
2156Lotto composto da tre litografie, una calcografie e una…Valutazione € 20 - 30
2157(Biblica) De Jode Gerhard (1509-1591) Lotto di due fogli…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
2158(Varia) Lotto di 9 fogli impressi per lo più…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
2159(Rembrandt) Rembrandt sei incisioni. Cartella editoriale in folio contenente…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
2160Caminiera in legno scolpito in stile rinascimentale a grifoni…Valutazione € 120 - 150
2161Leprince (disegnatore). "Distribution d'aumone por des Chartreux" litografia acquerellata…Valutazione € 20 - 30
2162(Cartografia)Lotto di 6 piccole carte geografiche raffiguranti: mappamondo, Italia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
2163Manifattura del sec XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
2164Alzatina tonda in argento decorato a motivi floreali (gr…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
2165Piatto tondo in argento a bordo sagomato decorato con…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 200
2166Vassoio ovale in argento a bordo sagomato e scanalato…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 250
2167Piccolo servizio da tè e caffè in argento composto…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
2168Gruppo di sei bicchieri in argento decorato a motivi…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 240
2169Lampadario a cinque bracci in vetro policromo e metallo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 200
2170(Idraulica) Coppia di tavole incise in rame raffiguranti pompe…Valutazione € 10 - 20
2171(Varia) Lotto di 9 tavv. incise in acciaio e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
2172Enrico Gamba"Ragazza con scialle celeste" acquerello (cm 48x35.5) firmato in…Valutazione € 500 - 600
2173Manifattura del sec XX "Fruttivendolo" scultura in porcellana policroma…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
2174Vetrina bassa da esposizione a quattro ante (cm 164x92x40)Valutazione € 60 - 70
2175Giovanetti"Ritratto di uomo con occhiali" tecnica mista su compensato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2176Comò con piano sagomato ad un cassetto sottopiano e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
2177Aurili"Il ratto d'Europa" Gruppo in gesso patinato (cm 85x37x24)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 140
2178Coppia di acqueforti di Rembrandt in tiratura posteriore, incorniciati…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
2179Orologio da tavolo a forma di scudo in legno…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 350
2180Lotto composto da una lampada da terra con fusto…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
2181Divano in noce con schienale, fascia e montanti sagomati…Valutazione € 120 - 150
2182Credenza a due corpi in legno scolpito in stile…Valutazione € 400 - 450
2183Gruppo di quattro vasi in maiolica bianca e blu…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 220
2184Manifattura francese. Coppia di vasi in porcellana blu e…Valutazione € 60 - 70
2185Due elementi di armadio del sec XIX lastronato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
2186Comodino in noce decorato con specchiature in radica ad…Valutazione € 40 - 50
2187Lotto composto da un tankard, una caffettiera ed un…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
2188Lotto composto da una coppia di sedie in legno…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10