Lotto n° 2034  | Asta 315

Valutazione € 80  - 90

Aggiudicato € 100

In asta: 05 Dicembre 2013 ore 10:00

(Architettura - Prospettiva) Orio Ambrogio (1737-1825). Campo Marzio. Piazza Reale. Coppia di vedute fantastiche da disegno di Giuseppe Galli da Bibbiena. Inc. in rame sec. XVIII. Intelati e con margini colorati in antico a tempera. Si unisce altra veduta fantastica titolata Cortile Regio. Inc. in rame di Cristoforo Dall'Acqua su dis. del Bibbiena, e una grande tavola con un arco effimero. Inc. in rame da Rubens, sec. XVII. Difetti. Lotto di quattro incisioni

Valutazione € 80  - 90

Aggiudicato € 100