4, 5, 6, 7 febbraio 2014
1201Ignoto, "Personaggio", olio su cartoncino (cm 19x28).Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
1202Coppia di poltroncine in legno laccato verdeValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1203Menotti Bianchi detto Frate"Musicisti" acquarello caricaturale su carta (cm 50x35) Firmato in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1204Passatoia orientale decorata a motivi geometrici e fiori stilizzati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
1205Scuola del sec XIX "Paesaggi con palazzi e figure…Valutazione € 280 - 300 Aggiudicato € 260
1206Gruppo di cinque piatti in argento con bordo cesellato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
1207Coppia di appliques ad una fiamma in metallo laccato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 220
1208Coppia di sedie in metallo con schienale a giorno,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1209Lotto composto da due brocche, una bottiglia a forma…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1210Coppia di sedie in legno laccato bianco e oro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1211Cornice "impero" in legno e pastiglia dorata decorata in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1212E. De Biase"Rose" olio su tela (cm 50x70) Firmato in alto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1213Giandante X."Fiori" olio su compensato (cm 50x35) Firmato in basso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1214Tappeto orientale decorato a motivi geometrici floreli e medaglione…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1215Manifattura ungherese, servizio in porcellana decorato con motivi floreali…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 3.200
1216Grande tappeto orientale decorato a motivi floreali e medaglioni…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 400
1217Anselmo Bucci"Paesaggio orienatalista", acquaforte a colori, (cm 45x62), firmata in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 320
1218Coppia di poltrone da ufficio rivestite in similpelle e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
1219Legumiera con coperchio in metallo argentato.Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1220Servizio composto da sei bicchieri in cristallo di boemia…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1221Remo Brindisi"Venezia, la Salute", bassorilievo su lastra d'argento, (d cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1222Innaffiatoio di porcellana decorata a fiori in policromia (h…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1223Lotto composto da un vaso argentato e un metronomo,…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
1224Lotto composto da due tappeti moderni di fatture diverseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1225Scatola contenente numerosi oggetti di fatture diverseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1226Poltrona Luigi Filippo in noce con schienale intagliato e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1227Manifattura italiana tipo "Capodimonte". Servizio da tè in porcellana…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1228Ignoto "Senza titolo" dipinto su tela grezza (cm 71x52)…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1229Servizio in argento "impero" composto da teiera, caffettiera, lattiera,…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 880
1230Lotto composto da un barometro e un cache-pot biansato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1231Lotto composto da mobile a colonna, trespolo portavaso, sedia…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1232Lotto di due poltroncine con tappezzeria floreale, (cm 84x84x70).Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1233Cestino di vimini contenente vari oggetti in legno.Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1234Antico scrittoio da centro in noce con cassetto sottopiano,…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1235Gruppo di otto litografie raffiguranti scorci di città, in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1236Antico mobiletto in noce con un'anta a pannelli intarsiati…Valutazione € 250 - 300
1237Firma indecifrata. "Paesaggio lacustre" olio su tela applicata su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1238Divano Luigi Filippo in noce con schienale, braccioli e…Valutazione € 150 - 200
1239Lotto composto da due teiere ed un contenitore in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1240Elemosiniere in ottone decorato a baccellature e incisioni. Sec.…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1241Orologio da tasca da uomo Eberhard in oro giallo…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 650
1242Manifattura di Boemia, vaso in cristallo molato incolore e…Valutazione € 60 - 70
1243GERALD GENTA. Orologio da polso in oro giallo 18K,…Valutazione € 550 - 600
1244Specchiera sagomata in legno intagliato e dorato decorato a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1245Antica poltrona in legno laccato a dorato decorata in…Valutazione € 250 - 280
1246Manifattura di Limoges, vaso a tromba decorato con medaglioni…Valutazione € 180 - 200
1247Litografia raffigurante un interno di caffè con figure, (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
1248Specchiera ovale in legno dorato con bordo decorato con…Valutazione € 60 - 70
1249Passatoia persiana decorata a fregi stilizzati e medaglione centrale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1250Tappeto orientale decorato a medaglioni e motivi floreali nei…Valutazione € 120 - 150
1251Lotto composto da un vaso e una scatola in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1252"Senza titolo" riproduzione firmata e datata Aricò 1958Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1253Cascella, Cappello, Frangi e altri. Lotto di nove litografie…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
1254Scultura di Nettuno moderna in metallo, firma indecifrata (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1255Passatoia orientale decorata a motivi geometrici e medaglioni nei…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 130
1256Grande armadio a tre ante di cui quella centrale…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
1257Credenzino in noce a due ante e cassetto con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1258Console "Luigi Filippo" lastronata in radica di noce, piano…Valutazione € 500 - 550
1259Orologio da tasca Supera in oro giallo 14K. Cassa…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 260
1260Manifattura di Limoges, Vassoio decorato a roselline e dorature,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
1261Lotto composto da un ventaglio contenuto in teca, un…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 20
1262Scatola contenente biancheria.Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1263Gruppo di quattro antiche sedie in noce con gambe…Valutazione € 150 - 200
1264Pittore del sec XX. "Ritratto di anziana alla finestra"…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1265Comodino "Luigi XVI" in noce a due cassetti e…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1266Pittore del sec XX. "Scorcio di paese marittimo con…Valutazione € 40 - 50
1267Gruppo scultoreo in bisquit raffigurante le Tre Grazie (h…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1268Antico tavolino rustico ad alette in noce con cassetto…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1269Lotto composto da tre litografie, una calcografie e una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1270Firma indecifrata. "Vicolo" acquarello (cm 48x42) Firmato e datato…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1271Antico tavolo da gioco apribile "a libro" con piano…Valutazione € 450 - 500
1272Antica poltrona rinascimentale con braccioli dritti, pinnacoli intagliati e…Valutazione € 250 - 300
1273Tavolo da gioco in noce con piano girevole, apribile…Valutazione € 600 - 700
1274Coppia di sedie in noce con cartella intagliata. Sec…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
1275Tappeto orientale decorato a motivi geometrici su fondo rosso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1276Firma indecifrata. "Ortaggi" olio su tela (cm 45x55) Firmato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
1277Tavolino a due ripiani in legno e metallo (d…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 260
1278Coppia di sedie in legno laccato con schienale a…Valutazione € 20 - 30
1279Lotto composto da un piccolo lampadario a sei luci…Valutazione € 20 - 30
1280Scultura bozzetto in creta raffigurante testa maschileValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
1281Poltroncina da camera imbottita con struttura in noce e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
1282Tovaglia in filé color crema (cm 260x230) (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1283Antica cornice a tabernacolo in legno scolpito e dorato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 280
1284Manifatture diverse, lotto di undici piatti in porcellana con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1285Manifattura inglese, Lotto di undici tazze da the con…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 90
1286Poltroncina da camera imbottita, rivestita in tessuto giallo (difetti)Valutazione € 20 - 30
1287Sedia in noce con schienale a giorno e gambe…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1288Comò a due cassetti in noce, filettato e intarsiato…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.800
1289Tavolo da centro in legno con piede tripode e…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
1290Manifattura di Richard, Gruppo di tre piatti in ceramica…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1291Tavolino da lavoro in noce e radica di noce…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1292Tavolino cilindrico porta Tv con piano girevole, struttura in…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1293Ventaglio in pizzo con stecche in madreperla, in teca…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1294Scuola italiana del sec. XVII, "Lot e le figlie",…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 500
1295Scuola del XIX secolo, "Ritratto di donna", olio su…Valutazione € 200 - 250
1296Lotto di numerosi libretti di opere liriche, (difetti).Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1297Paolo Sala"Paesaggio lacustre con Alpi sullo sfondo", acquarello su cartone…Valutazione € 350 - 450 Aggiudicato € 650
1298Gruppo di otto sedie Luigi Filippo in noce con…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1299Specchiera verticale in legno e pastiglia dorata decorata a…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1300Manifattura tedesca, servizio da the composto da teiera, una…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1301Antico comodino a tre cassetti in legno dolce (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
1302Tavolo scrittoio in noce con cassetto sottopiano, alzatina con…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 500
1303Lotto composto da due stampe raffiguranti paesaggi in corniciValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1304Manifatture diverse, lotto composto da due vassoi ovali e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1305Frilli AntonioScultura in alabastro raffigurante fanciulla (h cm 57), firmata…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 600
1306Ignoto "Bordighera" olio su tavola (cm 24x52) in cornice.Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1307Scuola lombarda del secolo XIX "Paesaggio boschivo" olio su…Valutazione € 100 - 150
1308Tappeto orientale decorato a motivi floreali e fregi stilizzati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1309Cornice in legno intagliato e dorato (cm 62x92), (lievi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1310Antica poltrona rinascimentale in noce con sostegni, braccioli e…Valutazione € 250 - 300
1311AA.VV. Lotto di quattro dipinti ad olio su tela…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1313Firma indecifrata. Coppia di litografie a colori "geometriche" tiratura…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1314Firma indecifrata. "Scorcio di paese mediterraneo con spiaggia, barche…Valutazione € 20 - 30
1315Carrello portavivande in legno con piano ad alette e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1316Lotto composto da tre tessuti damascati. Misure e decori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1317Due tovaglie ricamate e traforate in lino color crema…Valutazione € 120 - 150
1318Passatoia orientale decorata a fregi stilizzati e medaglioni nei…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1319Coppia di antiche sedie in noce con gambe tornite…Valutazione € 70 - 80
1320Mensolina in legno dorata a mecca decorata a fiori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1321Pera in metallo argentato zigrinato marcata alla base E.B.Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1322Manifatture diverse, Lotto di quattro oggetti: vaso da farmacia,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
1323Manifattura st. Luis, servizio di bicchieri composto da ventiquattro…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 360
1324Tappeto orientale decorato a fregi stilizzati e medaglione centrale…Valutazione € 120 - 150
1325Arte del sec. XVIII, "Il Redentore", scultura lignea montata…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 500
1326Angoliera ad un'anta riquadrata e pannellata, piedi a mensola…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 360
1327Manifattura italiana inizio sec. XX, lotto composto da: una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1328Lotto composto da due divinità e una gru in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1329Coppia di panchette di forma trapezoidale con piedi sagomatiValutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 650
1330Lampadario a sei luci con fusti in legno tornito…Valutazione € 60 - 70
1331Manifattura orientale, lotto di cinque piatti in porcellana decorati…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1332Gruppo di tre poltroncine in noce in stile settecentescoValutazione € 150 - 180
1333Ribalta interamente lastronata in radica e filettata, anta ribaltabile…Valutazione € 5.000 - 6.000 Aggiudicato € 6.000
1334Tappeto Boukara, disegno a gul su fondo rosso mattone…Valutazione € 300 - 350
1335Ignoto 'San Giovanni Battista' olio su tela (cm 130x88)…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 200
1336Ignoto, 'Figura di santo con libro' olio su tavola…Valutazione € 80 - 100
1337Gruppo di otto riproduzioni raffiguranti scorci di città in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1338Lotto di tre litografie a colori di soggetto astratto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1339Remo Bianco"Senza Titolo", litografia (49x34) Firmata in basso a destra,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1340Capacci Bruno"Scorcio di parco", china acquarellata. (cm 28x36), firmata e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1341Lotto di due litografie a colori di soggetto e…Valutazione € 30 - 40
1342Lotto composto da tre appliques a due fiamme e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1343Servizio di posate in metallo marcate Christofle - France…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 700
1344Console con montanti a cariatidi scolpiteValutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 300
1345L. Marvin "Paesaggi fluviali con figure" coppia di oli…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
1346Lotto composto da numerosi francobolli di varie nazioni (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1347Lotto composto da cinque orologi Swatch, unito a un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 70
1348Spilimbergo"Figura" disegno su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1349Schiavocampo Paolo"Mano"altorilievo in resina (cm 30x23,5) Firmato in basso a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1350Lotto composto da quattro incisioni su lamina raffiguranti scorci…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1351Lotto di tre litografie a colori, tirature a 75…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1352Album con fotografie inerenti l'Egitto, inizio del sec. XX…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1353Rosa del desertoValutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 40
1354Lotto composto da un tantalus in argento (gr 1500…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
1355Manifattura di Rosenthal. Servizio di piatti da dodici composto…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 450
1356Lotto composto da due candelieri ad una fiamma ed…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1357Lotto di cinque binocoli da teatro in madreperla, cuoio…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
1358Pendola a torre inglese con cassa in rovere e…Valutazione € 120 - 150
1359Cornice rettangolare laccata a finto marmo (cm 57x75).Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 50
1360Lotto composto da due cornici rettangolari di diverse misure.Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
1361Lotto composto da sette sculture raffiguranti volti e divinità…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 260
1362Lotto di due penne stilografiche in oro (18 ct)(difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 130
1363Ignoto "Interno fiammingo" olio su tavoletta (cm 24x19) in…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
1364Marius Pictor "Paris, Jardin des Tuileries" 1878, olio su…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 1.600
1365Lotto di tre litografie di soggetto, tirature e misure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1366Lampadario ad otto luci con strutture in bronzo e…Valutazione € 180 - 200
1367Lotto composto da una coppia di candelieri, tre bambolotti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1368Tavolino in legno da salotto moderno (cm 140x44x80) (difetti)Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
1369Ignoto "Ritratto di uomo con bicchiere di vino" olio…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
1370Trespolo porta vaso in ferro battuto con porta vaso…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 150
1371Gruppo di otto sedie con schienale sagomato e gambe…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.100
1372Lotto composto da cinque scatole con coperchio di forme…Valutazione € 80 - 100
1373Manifattura orientale, lotto composto da dieci piccoli contenitori di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1374Tappeto Tabriz a fondo marroncino decorato a fiori stilizzati…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.000
1375Frontone di banco da farmacia composto da tre riquadri…Valutazione € 1.300 - 1.500
1376Ambrogio Antonio AlciatiAttr. "Ritratto femminile" disegno a sanguigna (cm 40,5x 28)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1377Giovanni Carosi "Figure" olio su masonite (cm 17x25) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1378Grande orcio biansato in terracotta smaltata (h cm 85)Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 100
1379Dall'Ara Terrecotte Milano, "Soldato", scultura in terracotta, (h cm…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1380Manifattura di Boemia, sec. XIX bicchiere ottagonale in cristallo…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1381Coppia di lampade da tavolo con fusto in metallo…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1382F. Tallone" Nudo femminile", disegno, (cm 34x21), firmato in basso…Valutazione € 40 - 50
1383Ignoto "L'alchimista" olio su compensato (cm 17x21,5) In cornice…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 300
1384Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a…Valutazione € 550 - 600
1385Lotto di due cornici diverse in legno.Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1386Lotto composto da due cornici rettangolari di decori e…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
1387Mobile a due corpi parte superiore a due ante…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 400
1388Lotto composto da una bottiglietta porta profumo, una scatola…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1389Mobile in rovere intagliato a motivi vegetali, trionfi floreali,…Valutazione € 1.500 - 1.800 Aggiudicato € 2.600
1390Antico dipinto su tavola a fondo oro raffigurante un…Valutazione € 1.200 - 1.500
1391Lotto di dieci manici d'ombrello in osso, corno, madreperla,…Valutazione € 120 - 150
1392Lotto di cinque scatole porta tabacco in osso, corno…Valutazione € 200 - 250
1393Lotto composto da quattro cornici diverse in legno e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1394Cornice guilloche rettangolare a tre ordini di intaglio (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
1395Lotto composto da tre cornici in legno e pastiglia…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 140
1396Cornice rettangolare in legno e pastiglia dorata decorata a…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 220
1397Coppia di cornici rettangolari in legno (cm 55x68).Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
1398Lampada da terra con fusto in legno tornito e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 30
1399Winfred Gaul"Senza Titolo", litografia (cm 49x69) Firmata e numerata 54/90.Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1400Divano lastronato in noce e filettato montanti e piedi…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 1.100
1401Manifattura dell'inizio del sec. XX, coppia di vasi biansati…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
1402Lotto composto da un calice, quattro ciotole, tre sculture…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1403Lotto composto da un pugnale, una scatola con coperchio,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1404Jesus Rafael Soto"Senza Titolo", litografia firmata e numerata 3/100, in cornice.Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 400
1405Piccolo tavolino ad alette, due cassetti su un fianco,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1406Scuola dell' inizio del sec XVIII, "Paesaggio con figure",…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 4.400
1407Lotto di due litografie raffiguranti generali Es. Prova d'artista.…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 260
1408Vassoio biansato in metallo argentato con bordo cesellato a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 170
1409Tavolino da salotto con gambe traverse tornite (cm 144x36x75)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
1410Portarossetto e portacipria smalti nero e rossoValutazione € 120 - 150
1411Tavolino da salotto con supporto formato da due capitelli…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.000
1412Lotto di sei borsellini a maglia in metallo argentato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1413Lampadario a sei luci in metallo con gocce in…Valutazione € 40 - 50
1414AA.VV. Quattro litografie di soggetto e tirature diverse (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
1415Scuola del sec XVIII, "Madonna con Bambino e putti",…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 1.200
1416W.G. Rich, "Paesaggio con case e pecore" olio su…Valutazione € 80 - 100
1417Lotto composto da due binocoli, una sveglia da tavolo,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
1418Console a mezzaluna con gambe traverse sagomate (cm 120x79x58)Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 700
1419Lotto composto da due cornici diverse in legno e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1420Lotto composto da un tavolino con piano sagomato e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1421Scuola lombarda del sec. XVII "Ritratto di ecclesiastico" olio…Valutazione € 400 - 450
1422Tavolino tondo con fascia decorata da fregi in metallo,…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1423Tabacchiera a curva in argento con presa decorata da…Valutazione € 80 - 100
1424Comoncino di forma bombata a tre cassetti decorato a…Valutazione € 250 - 300
1425Gruppo di sei incisioni francesi del sec XVIII raffiguranti…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 120
1426Fornitura da salotto composta da divanetto due posti e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 100
1427Lotto composto da otto sculture raffiguranti elefanti di manifatture…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1428Manifattura francese, lotto composto da: due vasi con coperchio,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1429Gruppo di quattro riproduzioni raffiguranti paesaggi in corniciValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
1430Lotto composto da scatola portagioie in legno intarsiato, due…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
1431Divano in noce con schienale e fascia intagliata e…Valutazione € 220 - 250
1432Lotto composto da un'agendina, un borsellino in tartaruga decorata…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1433Grande credenza in legno a quattro ante intarsiate e…Valutazione € 350 - 400
1434Maestro sec XVII, "Ritratto di nobiluomo", olio su tavola,…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 800
1435Coppia di poltrone a riposo rivestite in tessuto contrattagliatoValutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 20
1436G. Ria "Barche all'ormeggio" olio su tela (cm 62x78)…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 140
1437Tavolino lastronato in palissandro gamba centrale scanalata poggiante su…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 70
1438Gruppo di cinque stampe raffiguranti ritratti di ufficiali napoleonici…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 140
1439Lotto composto da cinque carnet da ballo, un porta…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1440Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 20
1441AA.VV. Quattro litografie e riproduzioni di soggetto e misure…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
1442Lotto composto da quattro orniette, un paio di occhiali,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1443Manifattura di Murano, lotto di tre sculture in vetro…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 30
1444Tabacchiera ovale con coperchio in argento inciso e cesellato…Valutazione € 220 - 250
1445Lotto di cinque riproduzioni raffiguranti veliero e paesaggi in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1446Lampada da terra in legno e metallo dorato con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1447Lotto di tre litografie a colori di soggetto e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1448Lotto composto da una litografia e un editto del…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1449Winfred Gaul"Senza Titolo", litografia (cm 49x69) Firmata e numerata 32/85,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
1450Manifattura italiana - Vietri. Servizio in ceramica decorato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
1451Manifattura inglese, servizio da the composto da dodici tazzine…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
1452Manifattura orientale. Ciotola in porcellana bianaca e blu decorata…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
1453Passatoia a fondo rosso decorato con medaglioni nei toni…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1454Lotto composto da un tappeto preghiera a fondo rosso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
1455Lotto di due tappeti kilim a decori e misure…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
1456Tappeto kilim a fondo bianco decorato a motivi geometrici…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1457Lotto di due passatoie kilim a decori diversi (cm…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1458Passatoia orientale decorata con medaglioni nei toni del rosso,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1459Tappeto orientale a fondo bianco decorato a motivi vegetali…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 50
1460Tappeto orientale a fondo verde decorato con medaglioni nei…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 30
1461Tappeto orientale a fondo blu decorato nei toni del…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 40
1462Tappeto orientale a fondo rosso decorato a motivi floreali…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 40
1463Passatoia orientale decorato a motivi floreali nei toni dell'arancione,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1464Lotto composto da otto cornici alcune contenenti riproduzioni, una…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1465Lotto composto da due album e dodici cornici conteneti…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1466Cartone contenente numerosi oggetti di fatture e forme diverseValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1467Lotto composto da quattro oggetti in rame di diverse…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1468Cartone contenente numerosi oggetti in vetro (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1469Lotto composto da numerosi bicchieri di forme e fatture…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1470Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1471Lotto composto da trentadue bicchieri di forme e misure…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1472Lotto composto da tre lampade di materiale e fatture…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1473Lotto composto da due centrotavola e un piatto in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1474Divano e poltrona imbottiti rivestiti in tessuto gialloValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 200
1475Lotto di due lampade fiorentine di misure diverse montate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1476Lotto di quattro stampe a soggetti diversi, in corniceValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1477Lotto di quattro litografie a colori a goggetti diversi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1478Gruppo di quattro stampe in due cornici raffiguranti paesaggi…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
1479Lotto composto da dieci litografie a colori di soggetti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
1480Lotto composto da sette stampe a colori a soggetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
1481Lotto composto da una specchiera e un cassone per…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1482Coppia di sedie con schienale a giornoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1483Specchierina a vassoio in legno dorato e bulinato. Sec…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1484Lotto composto da due specchiere rettangolari di fatture diverseValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
1485Lotto composto da un carrellino, un tavolino e una…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1486Lotto composto da un porta abiti, un tavolino e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1487Lotto composto da una poltroncina e una seggiolina con…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
1488Tavolo rettangolare con gambe e traverse sagomate (cm 127x77x66)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1489Mobiletto con piano apribile gambe sagomate (cm 66x69x35)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
1490Tavolo da pranzo rettangolare con gambe tornite riunite da…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 60
1491Tavolino da salotto rettangolare con gambe e traverse diritte…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
1492Lotto composto da una piccola cassapanca e un mobiletto…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
1493Gruppo di tre tavolini rettangolari con gambe e traverse…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
1494Panca da lavoro rustica con schienale e braccioli drittiValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1495Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1496Lotto composto da una poltrona e due sedie con…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 10
1497Lampada da tavolo in legno mecatoValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1498Comò in rovere a tre cassetti in linea sottopiano…Valutazione € 80 - 90
1499Credenze con piattaia con parte superiore decorata da colonnine…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 20
1500Lettino a una piazza in legno con schienale e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1501Lettino a una piazza in ferro laccato verde (completo…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
1502Torciera in legno con fusto intagliato a motivi vegetali…Valutazione € 80 - 90
1503Gruppo di quattro sedie e una poltrona a gondola…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 650
1504Antica cassapanca in noce con fronte a finti cassetti,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 450
1505Torciera da terra in ferro battuto con braccio snodabileValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
1506Coppia di poltroncine imbottite rivestite in tessuto a fioriValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
1507Coppia di poltroncine imbottite rivestite con tessuto a fioriValutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70