Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 260
In asta: 06 Febbraio 2014 ore 10:00
Orologio da tasca Supera in oro giallo 14K. Cassa elegantemente bulinata in stile Déco. Quadrante dorato in 12, in numeri arabi, e da 13 a 24 sulla fascia esterna. La ghiera di supporto del vetro frontale è decorata con una ghirlanda stilizzata a bassorilievo. Nella controcassa, in metallo dorato, dedica particolare datata 20.9.1979. Movimento con scappamento ad àncora. Carica a corona. Epoca: circa 1930 (difetti)
Valutazione € 250 - 300