9, 10, 11, 12 e 15 febbraio 2016
991Paravento in stoffa decorata (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
992Lotto composto da quattro piccole sculture diverse in ceramica…Valutazione € 30 - 40
993Lotto composto da due vasi e da una brocca…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
994Lotto composto da un vassoio, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
995Campanello tibetano in bronzo decorato con volatili e motivi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
996Stipetto cinese in legno, metallo dorato e giadeite (difetti)Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
997Lotto composto da un vaso e da una bottiglia…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
998Lotto composto da un posacenere in vetro verde massello…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
999Ciotola in rame smaltato in policromia. Italia, anni 60…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1000Gamba Enrico "Soldati" due acquerelli in cornici (misure diverse)Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
1001Libreria in noce e radica con profili ebanizzati. Fronte…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
1002Tappeto a fondo senape, con centro e cornice a…Valutazione € 80 - 100
1003Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Studi per figure" matita…Valutazione € 30 - 40
1004Eugenio Spreafico"Ritratto" matita su carta (cm 18x12) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1005Arnaldo Ferraguti"La ciociara" pastello su cartoncino (cm 115x60) Firmato in…Valutazione € 800 - 850
1006Lampadario a otto luci in ottone dorato, decorato con…Valutazione € 20 - 30
1007Dormeuse con fascia e bracciolo mossi e intagliati a…Valutazione € 50 - 60
1008Cassettone di forma sagomata con fronte a tre cassetti…Valutazione € 600 - 700
1009Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1010Divano in noce con gambe e braccioli mossi intagliati…Valutazione € 100 - 120
1011Marius Ledda"Scorcio con campaniele e case sullo sfondo" acquerello su…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
1012Romeo Borgognoni"Ritratto di signora" olio su tela (cm 70x50) Reca…Valutazione € 250 - 300
1013Lotto composto da un tessuto stitch bianco (269x175cm) una…Valutazione € 30 - 40
1014Giuliano Traballesi(Attribuito)"Allegoria della musica" tecnica mista su carta applicata a…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 160
1015 Lotto composto da una meridiana in metallo su base…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1016Lotto composto da un portaorologio in bronzo cesellato ed…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1017Cesare Gheduzzi"Corso 28 ottobre. Milano" (Attuale corso Lodi) olio su…Valutazione € 900 - 1.000 Aggiudicato € 850
1018Anna Valente"Bridge a Palazzo Sormani", "Nudi" e "Ritratto" gruppo di…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1019Scuola del XIX Secolo "Fanciullo" carboncino su carta (cm…Valutazione € 30 - 40
1020Vaso con coperchio in vetro soffiato decorato in policromia,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
1021Alessandro Lupo"La Trinite - Gressoney" 1931 olio su tavoletta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.600
1022Cinque tessuti in stitch in cotone color senape e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1023Ignoto "Scogliera" olio su tela applicata a cartoncino (cm…Valutazione € 100 - 120
1024Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm215x70)…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 10
1025Tito Pellicciotti(Attribuito) "Il mendicante" olio su tavoletta (cm 31x19.5) Reca…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1026Copriletto bianco in tulle con ricami in bianco (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1027Andrea Tavernier(Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta…Valutazione € 120 - 140
1028Bruno Rovesti"Bosco, basso Po"1951, pennarello su carta (cm 24x32) Firmato,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
1029Paolo Sala (?)"Studi per figure" matita su carta (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
1030Copriletto bianco in bisso di lino ricamato (cm170x223) più…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1031Quattro tende in serge di lino, disegno a righe…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 150
1032Manifatture diverse. Lotto composto da due piatti in maiolica…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 30
1033Manifattura di Cina-Ciotola in porcellana decorata in policromia a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 300
1034Manifatture diverse-Lotto composto da un centrotavole e due piatti…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1035Scuola del secolo XVII "Ritratto maschile" olio su tela…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 120
1036Lotto composto da un vassoio in ceramica ed uno…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1037Giovanni Colombo da Busnago"Scorcio del Naviglio" olio su faesite (cm 50x70) Firma…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 550
1038Cesare Maggi"Chiostro con pozzo" olio su tavoletta (cm 27.8x37.5) Firmato…Valutazione € 1.200 - 1.500 Aggiudicato € 1.200
1039Derrico"Figura" 1934, pastelli colorati su carta (cm 21x15) Firmato…Valutazione € 40 - 50
1040Lotto composto da un albero di Natale in materiale…Valutazione € 80 - 100
1041Lotto composto da quattro cuscini di colori e materiali…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1042Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in pizzo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
1043Coppia di saliere in argento in stile impero (mancanti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1044Servizio tet a tet in porcellana decorato in policromia…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1045Manifattura del sec. XX. Scatola in ceramica con coperchio…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1046Bottiglia con ghiera e tappo in argento a finto…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1047Tappeto a decoro floreale su campo beige (cm 236x356)…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
1048Manifatture diverse. Gruppo di sedici piccole teiere in ceramica,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1049Lotto composto da numerosi bicchieri di diversa fattura ed…Valutazione € 10 - 20
1050Franco Girosi"Mamma che allatta" 1944 pastello rosso su carta (cm…Valutazione € 40 - 50
1051Lotto composto da due metraggi in tulle e ricamo…Valutazione € 30 - 40
1052Amerino Cagnoni(Attribuito)Vignetta umoristica. Pennarello,matita e collage su carta (cm 38x58)…Valutazione € 50 - 60
1053Mario Vellani Marchi"Ritratto" 1926, tecnica mista su carta (cm 52x38) Firmato…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 180
1054Cartone contenente diversi oggetti di uso e manifattura diversaValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1055Lotto composto da due alzate in terraglia del sec.…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1056Mauro Conconi(Attribuito) "Studio per Santo Stefano" matita su carta (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1057Credenza di forma scantonata in noce a quattro cassetti…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 650
1058Orologio da tavolo con cassa in ceramica a fondo…Valutazione € 40 - 50
1059Francesco Didioni"La lettura" olio su tela (cm 66x51) Firmato in…Valutazione € 650 - 700 Aggiudicato € 600
1060Credenzino ad un'anta ed un cassetto in noce con…Valutazione € 120 - 150
1061Angoliera in noce ad un'anta con profili in ottone.…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 450
1062Giuseppe Moricci"Battesimo presso la chiesa dedicata a San Torello protettore…Valutazione € 1.500 - 2.000
1063Scuola del XIX Secolo "Architetture" china su carta (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
1064Ivan Karpoff"Paesaggio con barcaiolo" olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1065Sotto-tovaglia in lino con filo dorato tramato (cm 580x300)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1066Graham Sutherland"La Foresta" litografia esemplare XIII/XV (cm 62x47) firmata in…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1067Adolfo Saporetti"Ritratto" 1963, pennarello su carta (cm 65x50) iscritto New…Valutazione € 50 - 60
1068Henry Moore"Figure in un interno" litografia esemplare 28/65 (cm 22,5x32,5)…Valutazione € 800 - 900
1069Lombardia sec. XVIII-XIX Alzata in maiolica a bordo mistilineo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1070Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1071Pietro Fragiacomo"Riviera" olio su cartone (cm 10.5x17.5) Reca firma postuma…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
1072Mosè Bianchi"Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31)…Valutazione € 2.000 - 2.500 Aggiudicato € 3.600
1073Ambrogio Antonio Alciati"Ritratto di Giacomo Matteotti" pennarello su carta (cm 20x14)…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1074Scuola del XIX Secolo "Studi con figure" matita su…Valutazione € 30 - 40
1075Un portasigari in metallo argentatoValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1076Attilio Pusterla"Donna berbera" acquerello su carta applicata a tela (cm…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 380
1077Divano a tre posti ricoperto in velluto. 1950 (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
1078Maestro del sec. XIX. Miniatura ovale raffigurante ritratto di…Valutazione € 300 - 400 Aggiudicato € 250
1079Luigi Bompard(Attribuito) "Ama ... lasciandosi cadere nella poltrona" tecnica mista…Valutazione € 40 - 50
1080Divano a due posti con piedi torniti. Sec. XIX…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
1081Ugo Flumiani"Paesaggio carsico con mucche al pascolo" olio su compensato…Valutazione € 800 - 900
1082Scuola del XIX Secolo "Pastore con armenti" acquerello monocromo…Valutazione € 50 - 60
1083Perone"Da che pulpito" tecnica mista su carta (cm 44x36)…Valutazione € 40 - 50
1084Amerino Cagnoni(Attribuito) "L'illustre Marco Praga" pennarello su carta (cm 38x34)…Valutazione € 50 - 60
1085Amerino Cagnoni(Attribuito) "Vignetta umoristica" pennarello nero su carta (cm 46x31.5)…Valutazione € 50 - 60
1086Lotto composto da un centrotavola biansato in metallo argentato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1087Scuola inglese sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su…Valutazione € 280 - 300
1088Giovanni Colombo da Busnago"Il Naviglio. Darsena" olio su cartone (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 800
1089Vincenzo La Bella"Studio per figure" pennarello su carta (cm 13x8) Firmato…Valutazione € 50 - 60
1090Coperta ricamata a catenella in lana, policroma decorata con…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
1091Lampada da terra in velluto decorati in ottone sbalzato…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
1092Tappeto cinese sec. XX disegno a medaglione policromo su…Valutazione € 600 - 700
1093Giuseppe Banchieri"Bomba atomica" 1957, tempera su carta (cm 30x56) Firmata…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 200
1094Alberto Nobile"Volto di donna" 1953, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 50 - 60
1095Helene De Beauvoir"Chiesa sul fiume" acquerello su carta (cm 48x36) Firmato…Valutazione € 80 - 100
1096Coppia di cornici in legno ebanizzato (cm 36x56) (difetti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1097Tappeto piccolo punto, Europa sec. XX disegno a ogive…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
1098Kilim Karabagh, Caucaso sec. XX disegno a rombi policromi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
1099Tappeto Uscak Anatolia sec. XX disegno a piccolo medaglione…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
1100Tappeto Killim Marocco sec. XX disegno a riquadi con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 140
1101Scatola in ottone dell' Impero Britannico, regalo della principessa…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1102Tappeto Killim Persia manifattura contemporanea, disegno a fasce bianca…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 250
1103Aldo Raimondi'Case', olio su tavola (cm 25x35) firmato in basso…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1104Inginocchiatoio con anta centrale mascherata da tre finti cassetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1105Poltrona da camera, gambe mosse ricoperta in tessuto a…Valutazione € 20 - 30
1106Armadio a due ante in legno, due ante sopra…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 200
1107Giuseppe MignecoLotto di tre litografie a colori (cm 47,5x35) firmate…Valutazione € 70 - 80
1108Domenico CantatoreLotto di due acqueforti a colori (cm 44,5x59,5). Firmate…Valutazione € 80 - 100
1109Domenico CantatoreLotto di due acqueforti a colori (cm 59,5x44,5). Firmate…Valutazione € 80 - 100
1110Domenico CantatoreLotto di due acqueforti a colori (cm 59,5x44,5). Firmate…Valutazione € 80 - 100
1111Mario Rossello"Figure" tempera su carta intelata (cm 107x67) firmato in…Valutazione € 300 - 350
1112Modugno L."Girasoli", olio su tavola (cm 19x14), firmato in basso…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1113Graham Sutherland"Senza titolo" 1972, litografia esemplare XIII/XV (cm 63x47,5) firmata…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1114Enzo Faraoni"Ritratto" olio su cartone (cm 29,5x15,5) firmato e datato…Valutazione € 100 - 120
1115Enzo Faraoni"Ritratto" olio su masonite (cm 34x24,5) firmato e datato…Valutazione € 100 - 120
1116Antico bassorilievo raffigurante profilo di prelato (d cm 10)…Valutazione € 20 - 30
1117Sakti Burman"Figure" litografia esemplare 130/175 (cm 52x42) firmato in basso…Valutazione € 150 - 200
1118Manifattura di Cina secolo XVIII- Caffettiera in porcellana a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1119Graham Sutherland"La Foresta I" 1971, litografia esemplare XIII/XV (cm 63x47,5)…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
1120Manifattura della fine del secolo XIX-Vaso in vetro rosso…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 130
1121Manifattura di Boemia secolo XX- Coppa con coperchio in…Valutazione € 50 - 60
1122Portaciprie in argento zigrinato e cesellato a fioriValutazione € 30 - 40
1123Lotto composto da un alzatina biansata, un cucchiaino da…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
1124Bugia in argento con profili cesellati a palmette, presa…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
1125Coppia di specchiere (difetti)Valutazione € 70 - 80
1126Due putti in legno dorato (difetti e mancanze)Valutazione € 120 - 150
1127Letto con testata a barca in legno di forma…Valutazione € 20 - 30
1128Donati Antonio."Figura" olio su compensato (cm 14,5x13) firmato e datato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1129Mobile in legno a doppia anta e scansia superiore.…Valutazione € 20 - 30
1130Panchetta a due posti di forma sagomata rivestita in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
1131Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico…Valutazione € 150 - 200
1132Tovaglia in seta bordeaux ricamata a motivo geometrico con…Valutazione € 150 - 200
1133Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1134Manifattura di Castelli, coppia di vasi in maiolica policroma…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1135Lotto composto da una coppa e da una scatola…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1136Scultura in maiolica raffigurante danzatrice (cm h 39) (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1137Specchiera in legno dorato di forma mossa (cm 80x65)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1138Specchiera in legno laccato ed intagliato a volute e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1139Tovaglia in seta color blu indaco ricamata a motivo…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
1140Tovaglia quadrata e foderata in lino verde con ricamo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 100
1141Tovaglia rettangolare in lino color creme con ricamo a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1142Lotto composto da una tovaglia in lino sfilato e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1143Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1144Firma indecifrata "Vallata di montagna" olio su tela (cm…Valutazione € 150 - 200
1145Ignoto "Colonne di S. Lorenzo a Milano" olio su…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1146YehyaLotto composto da due stampe prove d' artista (cm…Valutazione € 20 - 30
1147AA. VV. Lotto composto da due tecniche miste di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1148AA. VV. Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1149AA. VV. Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1150AA. VV. Lotto composto da tre stampe di soggetto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1151Lampadario a nove luci in metallo e vetro decorato…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1152Orologio Rosemont, Genève con cassa in ottone dorato. Anni…Valutazione € 40 - 50
1153Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
1154Manifattura francese. Due piattini in porcellana decorati in policromia…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1155Lampadario olandese in bronzo a cinque fiamme (cm h…Valutazione € 20 - 30
1156Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino di…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 40
1157Lotto composto da una tovaglia rettangolare moiré color fucsia…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1158Orologio Tissot con quadrante nero, indici riportati e diamanti…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1159Manifattura di Cina, piccolo stipo in legno, in legno,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1160Manifattura di Cina, vasetto in resina decorato ad imitazione…Valutazione € 20 - 30
1161Manifattura di Cina, vaso in porcellana decorato con figure…Valutazione € 30 - 40
1162Lotto composto da tre piatti in ceramica bianca e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1163Manifattura Deruta, lampada in ceramica biansata decorata a volute(cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
1164Coppia di vasetti in ceramica decorati a motivi vegetali…Valutazione € 20 - 30
1165Lotto composto da una tovaglia rettangolare moiré color petrolio…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
1166Lotto composto da una tovaglia quadrata in lino di…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 150
1167Lotto composto da una tovaglia rettangolare e sei tovaglioli…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 50
1168Aldo Raimondi'Fiori', coppia di acquarelli su carta (cm 52x44) firmati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 280
1169Aldo Raimondi'Cavallo nella stalla', acquarello su cartone firmato e datato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 140
1170Aldo Raimondi'Scorcio di Sirmione' acquarello su cartone (cm 48x68) firmato…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
1171Scuola del XIX Secolo "Fiori" dieci acquerelli su carta…Valutazione € 240 - 260 Aggiudicato € 200
1172Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1173Cartone contenente numerosi oggetti in peltro e ottone (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1174Scuola del XIX Secolo "Scena religiosa" matita su carta…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 110
1175Firma indecifrata "Paesaggio" dipinto ad olio (cm 25x36) firmato…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1176Lampada a sospensione da portico con struttura in metallo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1177Lotto composto da una mucca che fuma accanto a…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
1178Ampelio Tettamanti"Isola d'Elba" 1953, pennarello su carta (cm 40x60) firmato,…Valutazione € 30 - 40
1179Coppia di incisioni a colori del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
1180Lotto di tre bottiglie per liquore e un contenitore…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1181Coppia di antiche stampe raffiguranti baccanale e scena storica…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1182Manifattura del sec. XX "Foca"scultura in ceramica bianca (h…Valutazione € 70 - 80
1183Firma indecifrata "Personaggio popolare" acquarello su carta (cm 32x20)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
1184Lotto di tre bottiglie per liquore in cristallo sfaccettato,…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1185Manifattura giapponese Satzuma secolo XX. Vaso in ceramica decorato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
1186Cartone contenente numerose posate in metallo argentato (difetti)Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
1187Lotto composto da un candeliere montato a lampada ed…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1188Firma indecifrata "Mamma con Bambino" acquerello su carta (cm…Valutazione € 30 - 40
1189Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)Valutazione € 20 - 30
1190Manifattura di Imola, gruppo di quattro piatti commemorativi in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 220
1191Daniele FontanaDue tecniche miste su carta raffiguranti personaggi con cani…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
1192Coppia di segnaposto in argento decorati da cucchiai incrociati…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1193Enrico Sacchetti"Volto" stampa (cm 16x11.5) siglata in basso a destra.…Valutazione € 30 - 40
1194Guido Antonio Mantovani(Attribuito) "Paesaggio" matita su carta (cm 32x40) Firmato in…Valutazione € 30 - 40
1195Fotografia di Papa Pio XI firmata e accompagnata da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
1196Scuola della fine del XVIII Secolo "San Giorgio e…Valutazione € 30 - 40
1197Scatola di forma rettangolare lastronata in lapislazzuloValutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 240
1198Enzo Morelli(Attribuito) "Ritratto" 1923, due acquerelli su carta siglati e…Valutazione € 20 - 30
1199Antonio Mancini(Attribuito) "Studio per autoritratto" matita e gessi su carta…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1200Dante Montanari"Fanciulla che dorme" matita su carta (cm 31x42) Firmato…Valutazione € 30 - 40
1201Scuola del XIX Secolo "Studio per cavalli" matita e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1202Giovanni Fumagalli"Nudi femminili" 1945, gruppo di tre tecniche miste (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
1203Pier Gabriele Vangelli(Attribuito) Lotto composto da due disegni raffiguranti "Scheletro" e…Valutazione € 50 - 60
1204Lotto composto da numerose ceramiche di diverso uso e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1205Piatto in maiolica decorato a lustro a figura di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
1206Lotto composto da sei piatti di diversa epoca e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
1207Mario Bigliolo"Acquaiolo" scultura in bronzo (h cm 32) firmata e…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 160
1208Lotto composto da numerose ceramiche di forma, manifatture ed…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1209Scuola del XIX Secolo "Ritratto di signora" disegno a…Valutazione € 30 - 40
1210Scuola del sec XIX "Volatile su ramo" acquarello su…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1211"Ritratto di Emanuele Filiberto di Savoia" 1920, matita ed…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1212Giuseppe Mentessi"Studio per Madonna con Bambino" tecnica mista su carta…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 100
1213Cavallini"Fanciulli" due disegni a matita e biro su carta…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
1214Mazzola(?) "Paesaggio con figure" acquarello su carta firmato in…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 110
1215Antonio Piatti"Due studi per figure femminili" (cm 16,5x9) firmati e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
1216Elie Lascaux"La Rue de la Cathedrale a Limoges" 1943, pennarello…Valutazione € 50 - 60
1217Giuseppe Lorenzo Gatteri"Studio per figure e volti" china su carta firmato…Valutazione € 150 - 180
1218Giuseppe Lorenzo Gatteri"Studio per battaglia" china su carta (cm 18x24) Firmato,…Valutazione € 150 - 180
1219Elio Borgonovo"Scale" tecnica mista su carta (cm 44x33), iscritto al…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1220Ambrogio Antonio Alciati"Ritratto di donna 1907" carboncino su cartone (cm 52,5x42,5)…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 160
1221Lettino impero in noce con lesene e profili ebanizzati…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
1222René Bolliger"Cavalli" biro su carta (cm 38x41) Firmato in basso…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
1223Tappeto meccanico con disegno geometrico (cm 242x169)(gravi difetti)Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
1224Scuola del XIX secolo "Ritratto femminile" olio su carta…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1225Orologio da tavolo Art Nouveau con cassa in legno…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
1226Credenza a quattro ante di cui due centrali a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1227Firma indecifrata "Cortile con figure" tecnica mista su carta…Valutazione € 30 - 40
1228Coppia di applique ad una fiamma con fondo a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
1229Piccolo bowl di forma triangolare stondata in quarzo verde…Valutazione € 30 - 40
1230Acquaforte a colori del sec. XIX raffigurante una scena…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
1231Lotto composto da tre dipinti di diversi autoriValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
1232Guido Casciaro"Paesaggio" disegno a pennarello su carta (cm 42x33) Firmato…Valutazione € 60 - 70
1233Consolle in legno intagliato e dorato a volute, gambe…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
1234R. Leduc. Vaso in ceramica smaltata in blu cobalto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1235Sandro Luporini"Periferia" '57, tempera verniciata (cm 34.5x58) Timbro ed iscizioni.…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 280
1236Firma indecifrata "Primavera" acquaforte 70/30 in corniceValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 30
1237Servizio per fonduta composto da sei piatti in ceramica…Valutazione € 30 - 40
1238Oliera in vetro incolore con ghiere in metallo argentato.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 120
1239Bossi - Gaspari "Vista sul giardino" e "Volto" due…Valutazione € 40 - 50
1240Lotto composto da due piatti, una cuccuma ed un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1241Federica GalliLotto composto da un'incisione esemplare 34/50 e da una…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 300
1242Ignoto "Capretta" scultura in bronzo (h cm 17)Valutazione € 150 - 200
1243Lotto composto da due disegni a matita e china…Valutazione € 30 - 40
1244Pendola da muro in noce con montanti e pinnacoli…Valutazione € 80 - 100
1245Lotto composto da una mensola a due ripiani ed…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 10
1246Alfredo Chighine"Senza titolo" 1962. Tecnica mista su carta (cm 43x57)…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 650
1247Tavolo da pranzo di forma rettangolare in noce poggiante…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1248Firma indecifrata "Vaso di fiori" multiplo su lastra d'…Valutazione € 20 - 30
1249Carlo Foelli"Piazza del Popolo" '59, pennarelli su carta (cm 27x20)…Valutazione € 50 - 60
1250Manifattura di Murano. Lampadario a otto luci in vetro…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
1251Lotto composto da quattro piatti del Buon ricordo di…Valutazione € 20 - 30
1252Lotto composto da numerosi oggetti in rame con porta…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 90
1253Credenza con alzata a specchio e mensola. Parte inferiore…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1254Firma indecifrata "Vaso di fiori" tecnica mista su carta…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1255Culla in noce intagliata a motivi vegetali traforata, pinnacoli…Valutazione € 40 - 50
1256Armadio a tre ante di cui quella centrale a…Valutazione € 80 - 100
1257Armadio di forma architettonica a due ante con cappello…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1258Specchio da tavolo con cornice in argento di forma…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
1259Inginocchiatoio in noce con alzata sormontata da figure di…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 400
1260"Madonna con bambino" scultura in gesso policromo e dorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
1261Coppia di letti singoli con testate e pediere intagliati…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1262Coppia di comodini ad un cassetto ed un' anta…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
1263Lotto composto da una litografia e da un dipinto.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1264Custodia da cintura in argento inciso e traforato a…Valutazione € 70 - 80
1265Lotto di tre salierine in argento con vaschette in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1266Lotto di un tagliacarte, una lente ed un coltellino…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
1267Gruppo di sei forchettine in argento con presa cesellata…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
1268Lotto di tre contenitori in vetro e argento con…Valutazione € 70 - 80
1269Lotto di due posate da portata, Italia XIX/XX secolo…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
1270Lotto di due portamina in argento cesellato con finali…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1271Lotto di tre salierine in argento di diversa forma…Valutazione € 30 - 40
1272Lotto composto da un bon bon dish in argento…Valutazione € 70 - 80
1273Lotto di un libro di preghiere stampato alla Oxford…Valutazione € 30 - 40
1274Lotto di due cucchiaini in argento sbalzato a frutta…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
1275Colino in argento con presa a forma di mulino…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
1276Bracciale alla schiava in argento. Punzoni di Londra 1798…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
1277Armadio a tre cassetti e tre ante di cui…Valutazione € 50 - 60
1278Coppia di letti singoli con testate e pediera intarsiate…Valutazione € 20 - 30
1279Coppia di lampade ad olio in opaline azzurro decorati…Valutazione € 80 - 100
1280Lotto composto da due bottiglie di manifatture diverseValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1281Lotto composto da una saliera tripode in argento con…Valutazione € 30 - 40
1282Manifatture diverse. Lotto composto da quattro oggetti in vetro…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1283Manifattura di Sevres. Vaso in porcellana decorato in policromi…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1284Manifattura di Sevres. Vaso portafiori in porcellana a fondo…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1285Portaposta in argento a bordo sagomato, fondo a baccellatture…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
1286Lotto di quattro posate in argento finemente cesellato a…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 80
1287Gruppo di sei calici in metallo argentato decorati a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
1288Divano a tre posti rivestito in raso giallo 1950…Valutazione € 30 - 40
1289Poltrona Frau rivestita in pelle bordeaux (difetti)Valutazione € 120 - 150
1290Credenza due corpi con parte superiore a due ante…Valutazione € 100 - 120
1291Gruppo di dodici poggia coltelli in avorio scolpiti a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
1292Lotto composto da un vaso in ceramica, una biscottiera…Valutazione € 20 - 30
1293Lotto composto da un portadolci, un portauova e un…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1294Elio Borgonovo - Enrico Ciuti - Celine Olive Robellaz…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1295Enrico Sacchetti"Figura che legge" matita su carta (cm 16x16.5) siglato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 70
1296Remo Brindisi"Figure" china su carta (cm 33x21) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
1297Scuola del XIX Secolo "Figure sul ponte" matita su…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
1298Manifattura di Cina secolo XX-Lotto composto da una coppia…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
1299Cromolitografia applicata su tela raffigurante scena pastorale (cm 26x36)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
1300Coppia di tende in cotone stampato, disegno floreale policromo…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1301Ignoto. "Mucche", olio su tela (cm 46x62)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
1302Ignoto "Composizioni", gruppo di sei disegni in corniciValutazione € 70 - 80
1303Scuola del sec. XIX. "Paesaggio con cavaliere", olio su…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 150
1304Pannello raffigurante Madonna con Bambino (cm 40x30)Valutazione € 60 - 70
1305Firma indecifrata. "Paesaggi", due tecniche miste di misure diverse,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1306Lotto composto da quattro lampade in ceramica bianca di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1307Centrotavola di forma sagomata in plexiglass marroneValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1308Coppia di stampe a colori raffiguranti fiori in corniciValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
1309Mobile schedario a dodici cassettini estraibili e vano a…Valutazione € 120 - 150
1310Gruppo di tre sedie pieghevoli in ferroValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
1311Lotto composto da una tazzina per caffè con piattino…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
1312Manifattura di Nimphenburg, Parte di servizio da tè e…Valutazione € 350 - 400
1313Manifattura di Nimphenburg lotto composto da dodici tazzine per…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 220
1314Manifattura di Nimphenburg, Gruppo plastico in porcellana bianca raffigurante…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 330
1315Manifattura Muller et Cie, Gruppo plastico in porcellana policroma…Valutazione € 350 - 400
1316Manifattura di Nimphenburg, Centrotavola a cesto con bordi traforati…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
1317Manifattura di Ninmphenburg, sculturina muliebre in porcellana bianca, sec.XX…Valutazione € 130 - 140
1318Lotto di due lampade ad olio con corpo a…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
1319Centrotavola in porcellana policroma composto da una coppa con…Valutazione € 400 - 450 Aggiudicato € 350
1320Manifattura francese, centrotavola in porcellana policroma a piatto con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300