7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 febbraio 2017
Tel. +39 02 8631472 Moderna Marcello Mossini Tel. +39 02 8631488 Sofia Arduini Tel. +39 02 8631425 , Manoscritti e IncisioniElisa BianchiTel. +39 02 8631474
3501* Tavolo di forma rettangolare con fascia ad un…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 180
3502Antica croce pastorale con Cristo e Santi in ottone…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 2.200
3503Coppia di comò lastronati in radica di noce a…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 850
3504Vetrina di forma sagomata in legno dorato con anta…Valutazione € 200 - 300
3505Ignoto"Vasi con fiori", due pannelli ad olio su compensato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
3506Poltrona con schienale e braccioli sagomati, piedi tornitiValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3507F.W. Beurlin"Paesaggio marino con pescatori". Olio su tela (cm 31x64).…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
3508Ignoto, sec XIX "Paesaggi lacustri con figure", coppia di…Valutazione € 350 - 400
3509Poltrona in noce con schienale sagomato a giorno, braccioli,…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3510Gruppo di dodici sedie in legno laccato giallo con…Valutazione € 120 - 140
3511Lampada a stelo in legno laccato e dorato con…Valutazione € 50 - 60
3512Letto a una piazza e mezzo in ferro battuto…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 500
3513Lotto composto da una piccola etagere pensile e una…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
3514Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3515Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3516Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3517Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3518Antica stampa a colori raffigurante scorcio di villa con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3519Litografia inglese raffigurante palazzo della Grande Esposizione di Lonra…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3520* Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su…Valutazione € 30 - 40
3521* Ignoto "Vasi con fiori" due dipinti di misure…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 150
3522Lotto di due litografie moderne di soggetti e autori…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3523Lotto composto da una coppia di pannelli raffiguranti velieri…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3524Mobile a due corpi con parte superiore a vani…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3525Lotto composto da due disegni a china su carta…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3526Lotto composto da quatto riproduzioni a colori di soggetti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3527Gabriel Mandel Khan"Senza Titolo" composizione su lastra (cm 48x48). F.ta e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 900
3528Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
3529Scuola del sec. XIX, "Paesaggio fluviale con barca e…Valutazione € 250 - 300
3530* Coppia di lampade a due fiamme in metallo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 90
3531Gruppo di quattro sedie con schienale sagomato, piedi anteriori…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3532* Credenzino ad un'anta pannellata a motivo romboidale (cm…Valutazione € 200 - 220 Aggiudicato € 150
3533Charles Duval* Coppia di olii su tela raffiguranti paesaggi invernali…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
3534Lampadario a cesto a sei fiamme in stile impero…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3535* Scuola del sec. XIX "Cascina con mulino" olio…Valutazione € 200 - 220
3536Gruppo di cinque appliques a due fiamme in legno…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3537* Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su…Valutazione € 30 - 40
3538Emil Aberg* "Conversazione davanti al negozio del pane" olio su…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
3539Poltrona a dondolo con schienale a giorno e listelli…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
3540Lotto composto da sei cornici in legno di misure…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
3541Ignoto, sec. XIX, "Ritratto del conte Luigi", olio su…Valutazione € 70 - 80
3542Pellissier"Scorcio di Parigi con figure e carrozze". Olio su…Valutazione € 70 - 80
3543Coppia di stampe a colori raffiguranti pesci e tartarughe.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
3544Firma indecifrata. "Como, Piazza San Fedele", disegno. Firmato e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3545Arte del sec. XIX, lotto composto da ventitré statuine…Valutazione € 30 - 40
3546Manifattura inglese, "Pesce barracuda", statuetta in ceramica policroma (difetti)Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 80
3547Lotto composto da due grandi orologi da parete marcati…Valutazione € 80 - 120 Aggiudicato € 200
3548Firma indecifrata, "Tacchini", gruppo in terracotta policroma firmata in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3549Lotto composto da un ombrello con manico in osso,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 110
3550Stampa del sec. XIX raffigurante Madonna con bambino e…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
3551Lotto composto da una lampada e un'alzatina in porcellana…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
3552Coppia di poltrone in pelle con schienale e braccioli…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 450
3553Manifattura di Meissen Piatto tondo in porcellana a bordo…Valutazione € 50 - 60
3554Lampada fiorentina in ottone con accessori montata a luce…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3555Lotto composto da un contenitore in vetro, un porta…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 30
3556Coppia di ventoline con pagine ricamate a fiori. Manico…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3557Lotto composto da una litografia moderna firmata Cantatore e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
3558Coppia di appliques a cinque luci in metallo decorate…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3559Lotto composto da tre stampe di autori e soggetti…Valutazione € 100 - 150
3560Mobile "Navy" in mogano con parte superiore a quattro…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 600
3561Lotto composto da una brocca, tre contenitori in rame…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 50
3562Coppia di appliques a tre luci in metallo dorato…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 190
3563Coppia di appliques a una luce in bronzo dorato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3564Lampadario a una luce in vetri policromi legati al…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3565Cassettiera da ufficio a tre grandi cassetti sul fronte.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3566Lotto composto da due appliques di diverse misure in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3567Gruppo di sette appliques a tre luci con schienale…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
3568Alzata di comò con specchiera centrale e due cassettini…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3569Lotto composto da venticinque frustini da cocchiere di cui…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
3570Lampadario a otto luci in bronzo con braccia sagomate…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 550
3571Coppia di appliques a due luci in metallo dorato…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 30
3572Due cartoni contenenti tendaggi vari (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 100
3573V. Piano"Ritratto di signore" olio su tela (cm 64x49). Firmato…Valutazione € 80 - 100
3574Lotto composto da due ventagli di materiali diversi di…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
3575Cassettiera da ufficio a diciotto cassetti riquadrati, montanti a…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 550
3576Baule da carrozza ricoperto in stoffa con profili in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
3577V. Piano"Ritratto di signora" olio su tela (cm 64x49). Firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3578Litografia a colori raffigurante madre con bambini. In corniceValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3579Ignoto inizio sec.XX."Ritratto di signora con collana di perle"…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3580Divano in noce con braccioli e montanti sagomati. Piedi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 30
3581Arte dell'inizio del sec. XX, statuetta in legno intagliato…Valutazione € 50 - 60
3582Divano in noce in stile Luigi XVI, con sedute…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3583Divano e due poltrone in legno di noce, scolpiti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3584Lotto composto da un carrellino a due ripiani e…Valutazione € 30 - 40
3585Servizio da toilette composto da cinque spazzole, tre contenitori…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 40
3586Tavolino rettangolare a un cassetto sottopiano. Gambe sagomate riunite…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3587Coppia di antiche basi in ferro battuto con piedi…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 60
3588Trittico da camino in bronzo dorato, con pendola con…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 1.100
3589Grande teca in metallo cromato contenente dodici ventagli di…Valutazione € 30 - 40
3590Lotto composto da un lampadarietto in ottone a sei…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
3591Lotto composto da una pentola biansata, un vaso portafiori…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3592Lotto composto da due ventagli di misure diverse contenuti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3593Cartone contenente sei cuscini di epoche diverse di cui…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
3594Consolle di forma sagomata e intagliata con gambe mosse…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 170
3595Tavolino con piano ottagonale, gamba tornita e scanalata (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3596Lotto composto da una stampa a colori, un dipinto…Valutazione € 50 - 60
3597Tavolino rettangolare in noce ad un cassetto nella fascia.…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 150
3598Sgabello rettangolare con seduta intagliata raffigurante profilo maschile e…Valutazione € 70 - 80
3599Lotto composto da una biscottiera in ceramica e otto…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3600Lotto composto da una ciotolina con manico e tre…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
3601Lotto composto da tre scatole contententi numerosi dischi 78…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 90
3602Lotto composto da venticinque bicchieri in vetro verde e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3603Manifattura del sec. XVIII, gruppo di tre tazzine con…Valutazione € 20 - 40 Aggiudicato € 30
3604Ignoto, sec. XIX, "Paesaggio con contadina", olio su tela…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 240
3605Lotto composto da due scatole con coperchi e una…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3606Scatola rettangolare laccata con manici in metallo, con decorazione…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
3607Ignoto, sec XIX, "Paesaggi lacustri con contadini", coppia di…Valutazione € 350 - 400
3608Scuola inglese di fine secolo XIX "Cucciolo cane Cavalier…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 260
3609Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3610Lotto composto da un centrotavola, un cestino e una…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
3611Lotto composto da un grande braciere con presa del…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3612Lotto composto da due portabicchieri in metallo con bicchieri…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 30
3613Lotto composto da cinque tazzine, un piattino, un albarello…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3614Lotto composto da due pentole con manici, due contenitori…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 40
3615Antica scultura lignea raffigurante Cristo (h cm 20) (difetti)Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120
3616Appliques a due luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3617Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 130
3618Due piccole lucerne in ottone piccole di misure diverse…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
3619Manifattura orientale. Lotto di porcellane composto da due piccole…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3620Parte di servizio da tè in porcellana con decoro…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 80
3621Due specchiere dorate con decoro rocailles (cm 114x88)Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 170
3622 Manifattura Mitterteich. Servizio da tè in porcellana con fiori…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3623Lotto composto da una teiera, una zuppiera con coperchio,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 200
3624Parte di servizio in porcellana Meissen con decoro a…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 600
3625Tavolino a nido composto da quattro piccoli tavoli a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
3626Un vassoio, un posacenere, un vaso con coperchio in…Valutazione € 20 - 30
3627Una poltrona e una sedia in stile inglese, con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3628Scaletta da biblioteca in massello con montante tornito (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
3629Tondo in maiolica bianca e oro su fondo azzurro,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3630Vaso in porcellana decorato in policromia con volatili e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
3631Dimitroff I.P." Madonna col Bambino" olio su tavola (cm 37X29)…Valutazione € 250 - 280 Aggiudicato € 260
3632Quattro piccoli quadretti in ceramica con volatili, in cornice…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
3633Lampadario in metallo e pendenti in vetro disposti su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3634Lotto di tre piccole xilografie di soggetti diversi, in…Valutazione € 40 - 50
3635Lotto composto da due scatole con coperchio, una ciotola…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3636Coppa in porcellana a fiori con fondo bordeauxValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3637Lotto composto da una coppia di tazze da té…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 50
3638Manifatture diverse. Tre gruppi in porcellana policroma raffiguranti fanciulli…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 600
3639Lotto composto da due alzatine e un portafiori in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3640Coppia di vasi in vetro con decoro a smalto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3641Lotto composto da due acquerelli su carta composto con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3642Manifattura Scherzer Bavaria, servizio da 12 piatti, composto da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3643Un tavolino in satin wood con decoro a corona…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 360
3644Lotto composto da due contenitori porta tè in porcellana…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
3645Otto piatti Wedgwood e un cache-pot incisi a motivi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 200
3646Servizio da brodo con sei tazze biansate e piattino,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3647Coppia di sedie in legno intarsiato sedile in tesssuto…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
3648Lotto composto da numerosi oggetti in porcellana (difetti)Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3649Coppia di cesti traforati in porcellana decorati a smalti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
3650Vetrina in satin wood dipinta, il fronte rosso e…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
3651Sei sedie inglesi e una coppia di poltrone in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3652Divano in mogano con schienale diritto e cimasa sagomata.…Valutazione € 70 - 80
3653Lotto composto da un' alzatina, due ciotoline, e due…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
3654Lotto composto da una bottiglia con tappo e nove…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3655Due tavolini da salotto con piano sagomato e cintura…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3656Manifatture diverse, lotto composto da dodici piatti tondi in…Valutazione € 70 - 80
3657Coppia di sedie decorate a ghirlande policrome, schienale e…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 200
3658Otto piatti in maiolica con decoro a raffaellesche (difetti)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
3659Servizio da frutta da otto, composto da otto ciotole,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3660Piccolo secretaire in acero intarsiato con decori a medaglione,…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 330
3661Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a…Valutazione € 50 - 60
3662Coppia di consoline pensili in legno dorato con base…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 330
3663Poltroncina ad angolo in legno intagliato e dorato decorato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3664Lampadarietto a quattro luci decorato a perlinature e gocce…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 150
3665Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio…Valutazione € 20 - 30
3666Lotto composto da due lampadarietti a una luce e…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
3667Lotto composto da quattro campanelli da tavolo di fatture…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
3668Due cache pot in ottone con anse leonine ed…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3669Nove bicchieri a calice in vetro con coppa verdeValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3670Servizio da caffè composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, 11…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3671Tete-a-tete in porcellana con figure e bordo bordeaux e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
3672Due bottiglie in vetro con tappo e un versatoio…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3673Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 280
3674Servizio di bicchieri da 12 in vetro con decoro…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 550
3675Coppia di candelabri in vetro sfaccettato (h. cm 22)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 120
3676Due calici in vetro con alto fusto decorati in…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3677Due lampade ad olio in ottone di varie forme…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3678Coppia di vasi a cilindro in porcellana policroma con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3679Cache pot ceramica rossa-bordeaux a motivo torchon (h. cm…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3680Due ventagli in avorio di cui uno con carta…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3681Lotto composto da un set di sottobicchieri rotondi in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3682Tre piatti in porcellana bianca e blu inglesi con…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 20
3683Lotto composto da diversi oggetti: un pinguino in vetro…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3684Burriera in porcellana a righe rosa; unita ad una…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3685Vaso a base quadrata in porcellana in stile Imari.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3686Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 200
3687Due potiche con coperchio in porcellana Imari, di cui…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
3688Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e vetro…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3689Manifattura cinese. Lotto composto da una piccola scatola con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 220
3690Due ricami con farfalle e un cestino, in cornice…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3691Lotto composto da una brocca e un piatto in…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3692Coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decorazione floreale e…Valutazione € 30 - 40
3693Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale…Valutazione € 80 - 100
3694Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decorazione…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3695Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
3696Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3697Lotto composto da sei sottobicchieri e un sottobottigliaValutazione € 60 - 80
3698Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 900
3699Piccola consolle in noce con un cassetto centrale sottopiano…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
3700Coppia di piatti in porcellana Imari con decorazione. Cina,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3701Lotto composto da otto litografie raffiguranti paesaggi e soggetti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3702Lotto composto da parte di servizi da té cinese…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3703Sei piatti in porcellana in stile Imari con decorazione…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3704Piccolo vaso biansato in rameValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3705Cassettone olandese a quattro cassetti, intarsiato e mosso (cm…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 600
3706Due comodini a tamburo intarsiati e piano di raccordo,…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 500
3707Bacile e versatoio in ceramica, S.F. And Company, Inghilterra,…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
3708Sette bicchieri di misure diverse con base molataValutazione € 20 - 30
3709Scuola del sec. XVII "Scena mitologica" olio su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 1.600
3710Tre sottobicchieri traforati in terragliaValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 80
3711Poltrona in stile Luigi XV e pouf in tessuto…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 90
3712Scuola del sec. XVII "Figura di Santo" olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200 Aggiudicato € 3.200
3713Zuppiera con coperchio e vassoio in maiolica alla maniera…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90
3714Coppia di sedie in stile Luigi XVI con sedile…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3715Centrotavola in maiolica bianca e canestro di fruttaValutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 50
3716Due tavolini con decori dipinti e trofei musicali sul…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 280
3717Ignoto "Ombre" olio su tela (cm 35x50) firmato "Morandi"…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 170
3718Lotto composto da una teiera con coperchio ed una…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
3719Gruppo di sei calici in vetro con bordo oro…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
3720Grande cache-pot in porcellana Imari. Giappone, sec. XX (h.…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
3721Incensiere con piccolo vassoio in ottoneValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3722Servizio da macedonia in vetro molato composta da una…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3723Lotto composto da cinque pezzi in ceramica bianca, composto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3724Vaso in porcellana bianca con decoro azzurro e blu…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3725Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decorazione…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
3726Una lucerna in ottone e una lampada ad olio…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 20
3727Parte di servizio da macedonia in porcellana decorato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3728Ignoto "Paesaggio con canale" olio su cartoncino (cm 16,5x22,5)…Valutazione € 20 - 40
3729Due piattini in porcellana con decorazione rosso ferro con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3730De Francisco"Scorcio di città" olio su compensato (cm 10x13) firmato…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
3731Parte di servizio in porcellana con decoro a cineserie,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 190
3732Quattro vasi a cilindro in porcellana policroma con decoro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 550
3733Due piccoli vasi per inchiostro di cui uno cilindrico,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 110
3734De Francisco"Paesaggio" olio su compensato (cm 9,5x13) firmato in basso…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 130
3735Vide-poche in ottone con bordo cordonatoValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
3736Gajoni"Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3737Parte di servizio in porcellana Rosenthal a piccoli fiori…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3738Parte di servizio da caffè in porcellana a lustrondi…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3739Stampa raffigurante profili alla maniera neoclassica (cm 26,5x39). In…Valutazione € 20 - 40
3740Firma indecifrata "Fiori" olio su cartone pressato (cm68x46) firmato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3741Monetiere in legno ebanizzato con parte superiore a due…Valutazione € 330 - 350 Aggiudicato € 380
3742Lotto composto da un orologio da tavolo in metallo…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 100
3743Arte di trincea. Lotto composto da tre vasi ricavati…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3744Gruppo di quattro sedie in noce con schienale con…Valutazione € 60 - 80
3745Leggio con fusto a colonna in legno tornito (h.…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
3746Lotto composto da una toilette in ferro battuto con…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3747Antica credenza in legno dolce a due ante pannellate…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 300
3748Scatola in lacca contenente alcuni vecchi giochi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
3749Lotto composto da un cachepot a decoro Liberty, due…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
3750Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80