Lotto n° 54  | Asta 559

Niki de Saint Phalle ( NEUILLY-SUR-SEINE  1930 - SAN DIEGO  2002 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Poisson vase" 1992 resina poliestere dipinta su base in ferro e vaso in ceramica cm 54x82,5x20 Firmata e numerata 34/50 sulla placca in metallo all'interno del vaso e timbro dell'editore "R. Haligon"   Provenienza Galerie Schönberger, Kirchberg Collezione privata   Si ringrazia la Niki Charitable Art Foundation per la catalogazione dell'opera

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 10.000