Lotto n° 243  | Asta 524

Valutazione € 750  - 800

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)

Valutazione € 750  - 800