Lotto n° 224  | Asta 524

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Annodato in seta di altissima qualità su ordito in seta e trama in cotone. Decoro con medaglione polilobato nei toni del blu, bianco, azzurro, nocciola e arancio su fondo color mattone decorato con rami fioriti. Angolari a fondo bianco decorati con motivi floreali. Bordura a fondo mattone con piumaggi regali in file contrapposte. Le cornici interna ed esterna sono decorate con cipressi e coppe su fondo blu notte (cm187x131) (lievi difetti e rapature, una piccola macchia ed una leggera abrash ad una testata)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 750