Valutazione € 50 - 100
Aggiudicato € 20
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
[CURIOSA] - BALDOVINI Francesco. Chi la sorte ha nemica usi l'ingegno, colla spiegazione di molte voci e proverbi toscani. Firenze: Moucke, 1763. 8vo (175 x 115mm). Marca tipografica dell'Accademia della Crusca in frontespizio (fioriture). Cartone posteriore in carta marmorizzata, etichetta con titolo manoscritto sul dorso (piccole macchie sui piatti). Provenienza: Bibl. Gust. C. Calletti (timbro gentilizio al frontespizio). Collazionato e completo.
Valutazione € 50 - 100