Valutazione € 50 - 100
Aggiudicato € 150
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
[CREMONA] - MANINI, Lorenzo. Memorie storiche della città di Cremona. Cremona: fratelli Manini, 1819-20. 2 volumi, 4to (310 x 220mm). Illustrazione xilografica nel testo nel primo volume (occasionali fioriture in entrambi). Cartone coevo con dorso in pelle con titoli e decori dorati (alcuni aloni sui piatti). Provenienza: Francesco Bartoli; Augusto Mina (XX secolo). Collazionato e completo.
Valutazione € 50 - 100