Lotto n° 80  | Asta 559

Carlo Mattioli ( Modena  1911 - Parma  1994 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Spiaggia d'estate" 1972 olio su tela cm 120x100 Firmato in basso al centro Firmato, titolato e datato 1972 al retro   Provenienza Collezione privata, Parma   Bibliografia V. Sgarbi, M. Vallora, M. Dall'Acqua "Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti" Fontanellato, Edizione Franco Maria Ricci, 2016 ed edizione digitale   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrata presso la Fondazione Carlo Mattioli, Parma, con il n. 4639

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 38.000