Lotto n° 79  | Asta 559

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Adda" 1956 olio su tela cm 68x90 Firmato e datato 56 in basso a destra Firmato e datato 56 al retro   Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio   Esposizioni "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; Istituto Italo-Latino-Americano, Roma, giugno - luglio 1967, tav. CXLI in catalogo "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987, p. 71 ill. in catalogo "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987, tav. 46 p. 82 in catalogo "Memoria del futuro. Arte Italiano desde las primeras vanguardias a la posguerra" Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 31 ottobre 1990 - 15 gennaio 1991, p. 400 ill. in catalogo "Pittura e realtà" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 28 febbraio - 30 maggio 1993, tav. 141 p. 199 in catalogo "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997, p. 123 ill. in catalogo   Bibliografia F. Biamonti, R. Modesti "Ennio Morlotti" Milano, Club Amici dell'Arte Editore, 1972, p. 75 tav. 20 A. C. Quintavalle "Tracce" in "L'opera dipinta. 1960 - 1980" Università di Parma, 1982, tav. 56 P. G. Castagnoli "Ennio Morlotti" Ravenna, Agenzia Editoriale Essegi, 1983, p. 26 cat. 7 ill. P. Levi, "Morlotti disperazione e natura" in "Arte" n. 52, 1985, pp. 38-39 M. De Stasio, in "Arte in" VI, n. 25, 1993, p. 52 ill. R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" Milano, Electa, 1993, p. 116 tav. 82 R. Pasini "L'Informale. Stati Uniti Europa Italia" Bologna, CLUEB, 1995, tav. 117 A. Riva "Il Maestro lombardo ricordato con una vasta antologica. Rivela un passato nascosto. Da Picasso ai Nudi degli ultimi anni" in "Arte" dicembre 1996, p. 28 ill. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 161 n. 344; p. 181 ill. a colori

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 75.000