Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 75.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Adda" 1956 olio su tela cm 68x90 Firmato e datato 56 in basso a destra Firmato e datato 56 al retro Provenienza Collezione privata, Busto Arsizio Esposizioni "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; Istituto Italo-Latino-Americano, Roma, giugno - luglio 1967, tav. CXLI in catalogo "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987, p. 71 ill. in catalogo "Ennio Morlotti. Mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987, tav. 46 p. 82 in catalogo "Memoria del futuro. Arte Italiano desde las primeras vanguardias a la posguerra" Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 31 ottobre 1990 - 15 gennaio 1991, p. 400 ill. in catalogo "Pittura e realtà" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 28 febbraio - 30 maggio 1993, tav. 141 p. 199 in catalogo "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997, p. 123 ill. in catalogo Bibliografia F. Biamonti, R. Modesti "Ennio Morlotti" Milano, Club Amici dell'Arte Editore, 1972, p. 75 tav. 20 A. C. Quintavalle "Tracce" in "L'opera dipinta. 1960 - 1980" Università di Parma, 1982, tav. 56 P. G. Castagnoli "Ennio Morlotti" Ravenna, Agenzia Editoriale Essegi, 1983, p. 26 cat. 7 ill. P. Levi, "Morlotti disperazione e natura" in "Arte" n. 52, 1985, pp. 38-39 M. De Stasio, in "Arte in" VI, n. 25, 1993, p. 52 ill. R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" Milano, Electa, 1993, p. 116 tav. 82 R. Pasini "L'Informale. Stati Uniti Europa Italia" Bologna, CLUEB, 1995, tav. 117 A. Riva "Il Maestro lombardo ricordato con una vasta antologica. Rivela un passato nascosto. Da Picasso ai Nudi degli ultimi anni" in "Arte" dicembre 1996, p. 28 ill. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 161 n. 344; p. 181 ill. a colori
Valutazione € 15.000 - 25.000