Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"5 ovali blu" 2005 acrilico su tela sagomata cm 100x100 Firmato e datato 05 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Turi Simeti. Ombre nello spazio" Spazio ARTantide, Lugano, 2005, p. 15 ill. in catalogo "Turi Simeti. Opere recenti" Galleria BIM, Lugano, 2006, p. 21 ill. in catalogo Bibliografia AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale, volume I" Falciano, Christian Maretti Editore, 2007, p. 173 A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo Ragionato, tomo secondo" Milano, Skira, 2017, p. 724 n. 937 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
Valutazione € 7.000 - 9.000