Lotto n° 66  | Asta 559

Turi Simeti ( Alcamo  1929 - Milano  2021 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"5 ovali blu" 2005 acrilico su tela sagomata cm 100x100 Firmato e datato 05 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Turi Simeti. Ombre nello spazio" Spazio ARTantide, Lugano, 2005, p. 15 ill. in catalogo "Turi Simeti. Opere recenti" Galleria BIM, Lugano, 2006, p. 21 ill. in catalogo   Bibliografia AA.VV. "Turi Simeti. Catalogo Generale, volume I" Falciano, Christian Maretti Editore, 2007, p. 173 A. Addamiano, F. Sardella "Turi Simeti. Catalogo Ragionato, tomo secondo" Milano, Skira, 2017, p. 724 n. 937 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 16.000