Lotto n° 51  | Asta 559

Roberto Crippa ( MONZA  1921 - BRESSO  1972 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Senza titolo" 1958 tecnica mista e sughero su tavola cm 74,5x84,5 Firmato e datato 1958 al retro   Provenienza Collezione privata, Svizzera Collezione privata, Milano Collezione privata   Esposizioni "Roberto Crippa" Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 3 - 14 ottobre 1959; Concertgebouw, Bruges, 28 novembre - 10 dicembre 1959; Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 12 - 27 dicembre 1959   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano con il n. 1474

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000