Valutazione € 80 - 150
Aggiudicato € 70
In asta: 29 Marzo 2022 ore 10:00
DANTE (1265-1321). La Divina Commedia con brevi e chiare note. Bologna: Gamberini e Parmeggiani, 1826. 2 volumi (Inferno e Purgatorio) di 3 in folio. Illustrata da G. G. Macchiavelli, con "Vita di Dante scritta da Paolo Costa" e "Della prima e principale alleoria del poema di Dante. Discorso del Conte Giovanni Marchetti". Vignetta calcografica figurante l'autore al frontespizio, 67 illustrazioni calcografiche fuori testo, una all'apertura di ogni canto (qualche fioritura). Brossura (gravi difetti al dorso, un piatto mancante, parzialmente slegato). [2]
Valutazione € 80 - 150