Lotto n° 2238  | Asta 550

Guido Andlovitz ( Trieste  1900 - Grado  1971 )

Valutazione € 50  - 70

Aggiudicato € 150

In asta: 15 Marzo 2022 ore 10:00

Parte di servizio da tavola composto da tre piatti da portata, cinque piatti fondi, sette piatti piani e due piattini della serie "Monza 16". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1925. Ceramica smaltata in policromia sottovetrina con personaggi maschili e femminili del decoro "40". Marcate al retro. (gravi difetti e restauri)   Bibliografia Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 44-45

Valutazione € 50  - 70

Aggiudicato € 150