Valutazione € 50 - 70
Aggiudicato € 150
In asta: 15 Marzo 2022 ore 10:00
Parte di servizio da tavola composto da tre piatti da portata, cinque piatti fondi, sette piatti piani e due piattini della serie "Monza 16". Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, 1925. Ceramica smaltata in policromia sottovetrina con personaggi maschili e femminili del decoro "40". Marcate al retro. (gravi difetti e restauri) Bibliografia Il decoro in tavola. Forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, pp. 44-45
Valutazione € 50 - 70