Lotto n° 73  | Asta 537

Duilio Bernabé ( Bologna  1914 - Alpi Francesi  1961 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Pannello in cristallo di forte spessore con bordi scalpellati decorato con smalti policromi a soggetti stilizzati. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Firmato "DUBE' * FONTANA ARTE*". (cm max 92x66) (lievi difetti)   Bibliografia Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 39

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.000