Valutazione € 5.000 - 8.000
Aggiudicato € 8.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
"Danzatrice egizia" Scultura in bronzo smaltato in policromia. Base in marmo nero con placca in fusione di bronzo decorata a bassorilievo. Francia, 1925ca. Firma D. H. Chiparus graffita nel marmo e in fusione nella placca di bronzo. (h tot cm 73,5; h scultura cm 57,5) (lievi difetti) Bibliografia B. Catley, Art Déco and Other Figures, Chancery House Publishing, Woodbridge 1974, p. 84; A. Shayo, Chiparus. Master of Art Déco, Abbeville Press, New York 1999, p. 174
Valutazione € 5.000 - 8.000