Lotto n° 71  | Asta 537

Demètre Haralamb Chiparus ( Dorohoi  1886 - Parigi  1947 )

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

"Danzatrice egizia" Scultura in bronzo smaltato in policromia. Base in marmo nero con placca in fusione di bronzo decorata a bassorilievo. Francia, 1925ca. Firma D. H. Chiparus graffita nel marmo e in fusione nella placca di bronzo. (h tot cm 73,5; h scultura cm 57,5) (lievi difetti)   Bibliografia B. Catley, Art Déco and Other Figures, Chancery House Publishing, Woodbridge 1974, p. 84; A. Shayo, Chiparus. Master of Art Déco, Abbeville Press, New York 1999, p. 174

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.500