Valutazione € 2.600 - 2.800
Aggiudicato € 3.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Coppia di lampade da tavolo Jugendstil modello "Nautilus". Austria, inizio secolo XX. Fusto in fusione metallica argentata e diffusore ricavato da un nautilus. Marcate con il simbolo grafico e le iniziali "M H" della manifattura. (h cm 34) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia W. Ueker, Art Nouveau and Art Déco Lamps and Candelsticks, London 1986, p. 11, Tav. 7
Valutazione € 2.600 - 2.800