Lotto n° 70  | Asta 537

Moritz Hacker

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Moritz Hacker

Coppia di lampade da tavolo Jugendstil modello "Nautilus". Austria, inizio secolo XX. Fusto in fusione metallica argentata e diffusore ricavato da un nautilus. Marcate con il simbolo grafico e le iniziali "M H" della manifattura. (h cm 34) (lievi difetti e piccole mancanze)   Bibliografia W. Ueker, Art Nouveau and Art Déco Lamps and Candelsticks, London 1986, p. 11, Tav. 7

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 3.500