Tachi, lunga spada giapponese. Completamente eseguita in settori di avorio molto ben intagliata con raffigurazioni di svariati samurai e loro aiutanti. Nella parte del fodero sono presenti raffigurazioni di scontri, incontri di generali, samurai a cavallo e scene di genere militare. Sono presenti due grandi anelli di sospensione e la tsuba di forma polilobata con sui fianchi raffigurazioni floreali. Oggetto altamente decorativo tipico dell'arte giapponese del periodo Meiji, fine del XIX secolo/ inizi del XX secolo (l. cm 102) (difetti e piccoli restauri principalmente nell'ambito della tsuba)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 1.800  - 2.000