Lotto n° 261  | Asta 524

Giovanni Battista Piranesi ( Mestre  1720 - Roma  1778 )

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00

La tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi Acquaforte, tiratura coeva, su carta con filigrana "Giglio in doppio cerchio con la lettera B", mm 386x544 Firmato in lastra in basso a sinistra "Piranesi inventò ed incise" (difetti)   Bibliografia Robison, n. 23

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 450