Valutazione € 850 - 900
Aggiudicato € 2.800
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00
Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali, due a fondo rosso ed uno a fondo giallo su campo blu tinta unita decorato con motivi geometrici. In alto a sinistra iscrizione in lingua persiana antica con datazione, 1321 dell'Egira di Maometto. Sono conservate le due testate originali con relative frange. Bordura principale a motivo di "cane che corre" stilizzato e arcaico nei toni del marrone su fondo bianco (cm 201x143) (lievi difetti, un vecchio restauro)
Valutazione € 850 - 900