Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 1.900
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
BARBARO, Ermolao (1453-1493) - In C. Plinii naturalis historiae libros castigationes. Basilea: J. Walder, 1534. Copia dalla sofisticata provenienza: Remigio Fesch fu fondatore del Museum Faesch a Basilea che venne disperso nel 1823 per poi essere in parte riacquisito dai musei della città di Basilea. 4to(222 x 139mm). Iniziali istoriate incise in legno (alcuni piccoli fori di tarlo al margine esterno). Mezza pelle moderna su piatti in carta marmorizzata. Provenienza: alcune antiche note di possesso al frontespizio - R[emigius] Fesch (nota di possesso?) - Museum Faesch Basel (timbro del XVIII secolo).
Valutazione € 300 - 500