Lotto n° 32  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[BACIAMANO] - Nota delle Sig.re Dame che intervengono a Palazzo ne giorni di Baciamano. [Napoli: seconda metà del XVIII secolo]. Interessante manoscritto che elenca le dame, divise per rango, ammesse al rito del baciamano alla corte di Napoli. Il diritto ad "accedere ad manum", aveva carattere selettivo ed era un segno di favore nei confronti delle principali famiglie nobili che venivano così ammesse nella cerchia più ristretta del sovrano. Il rito, molto in voga nel XVII e XVIII secolo, veniva officiato in numerose occasioni, dalle festività di Natale e Pasqua agli onomastici reali fino a che, con un provvedimento del marzo 1786 si dispose che i "Baciamani si riducan ad un solo, che si solennizzi nel primo giorno dell’anno". 8vo(205 x 145mm). 13 carte, manoscritto su carta. Bella legatura coeva in carta goffrata con motivi floreali impressi in oro.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.100