Lotto n° 208  | Asta 519

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774. Seconda edizione francese corredata da interessanti mappe e vedute dei territori del Medio Oriente che accompagnano il resoconto della spedizione di scienziati inviata da re Federico V di Danimarca a esplorare l'Egitto, l'Arabia e la Siria. 4to(264 x 213mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, una grande carta ripiegata non numerata colorata nei confini, una tavola genealogica ripiegata e 24 tavole incise in rame da Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser e Caspar Jacobsz Philips di cui diverse ripiegate e 2 con tratti colorati a mano all'epoca, con errata (occasionali macchie di polvere, senza prima e ultima bianca). Legatura del XIX secolo con piatti in carta marmorizzata e dorso in pelle decorato in oro (estremità un po' lise). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 400