Lotto n° 207  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

MATANI, Antonio (1730-1779) - Delle produzioni naturali del territorio pistoiese relazione istorica e filosofica. Pistoia: Atto Bracali, 1762. Prima edizione di questo interessante trattato dedicato a Pistoia e al suo territorio, corredato da una grande mappa dalla buona qualità dell'impressione. L'opera è divisa in quattro parti, di cui la prima descrive fisicamente la città e i luoghi circostanti, la seconda ne tratta i minerali, le acque e le meteore, la terza le piante, e la quarta gli animali tipici. 4to(255 x 195mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica di un sigillo della città di Pistoia, carta topografica ripiegata del territorio di Pistoia, disegnata da Francesco Bracali, 2 tavole ripiegate (“Affinità dei corpi naturali” e “Osservazioni meteorologiche” per il luglio/agosto 1761), piccole illustrazioni calcografiche di monete e xilografiche nel testo, iniziali e fregi xilografici (lievi macchie di polvere). Pergamena coeva, etichetta dorata al dorso tagli a spruzzo rossi (lievi difetti alle estremità). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700