Lotto n° 4570  | Asta 517

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80

In asta: 27 mag 2021 ore 10:00

CIBRARIO Luigi. Storia e descrizione della R. Badia d'Altacomba, antico sepolcro dei Reali di Savoia fondata da Amedeo III., rinnovata da Carlo Felice e Maria Cristina. Torino: Fontana, 1843-1844. 2 volumi in folio elefante, uno di testo e uno di tavole. Testo entro cornici decorate; volumi di tavole con: ritratto dell'autore in antiporta, antiporta, frontespizio in oro e rosso e 55 tavole protette da velina (alcune fioriture principalmente al testo). Pelle coeva decorata in oro (dorso con perdite). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 80