Lotto n° 160  | Asta 500

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conquet, 1892. Esemplare in ottime condizioni su carta Japon (n. 52/100) con due illustrazioni originali di Robida, un disegno a china al piatto frontale e un acquerello colorato all'occhiello. Prima edizione e prima tiratura separata di questa novella tratta da "La Vie électrique (1890)". 12mo (185 x 120mm). Frontespizio con vignetta, occhiello con acquerello originale di Robida, antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, numerose vignette nel testo, antiporta dopo il colophon. Legatura editoriale in pergamena bianca "bradel" firmata (E. Cayon), titolo manoscritto al dorso in rosso e blu, bel disegno originale a china firmato che comprende il titolo al piatto frontale di Robida. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850