Lotto n° 114  | Asta 500

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

SENECA, Lucio Anneo (ca. 3 B.C.- 65 A.D.) - Tragedie Senece cum duobus commentariis. Venezia: Filippo Pinzi, 1510. Rara edizione illustrata delle celebri Tragedie di Seneca commentate da Bernardinus Marmita e Daniel Caietanus. Folio (296 x 204mm). Frontespizio xilografico illustrato con il ritratto di Seneca e dei suoi commentatori, 9 illustrazioni xilografiche a inizio di ogni Tragedia eccetto la sesta, iniziali xilografiche, testo in caratteri romani e greci, rispettivamente per il testo e le citazioni (occasionali lievi bruniture). Pergamena moderna con titolo manoscritto al dorso, lacci, tagli azzurri; preservata entro cofanetto moderno in carta decorata. Provenienza: timbro in ceralacca al frontespizio.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300