Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30
SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lione: Stephano Gueynard, 1506. Edizione del primo XVI secolo della celebre opera di Sallustio pubblicata in eleganti caratteri e iniziali xilografiche da Gueynard a Lione. 4to (247 x 166mm). Frontespizio stampato in rosso e in nero con vignetta xilografica dell'autore intento a leggere il suo libro con ai lati Beroaldo e Ascensio impegnati a prendere nota, eleganti iniziali xilografiche istoriate al frontespizio e incise in legno nel testo (un foro di tarlo ai margini delle prime due carte, alcune bruniture, fioriture e lievi macchie). Legatura moderna con dorso in pelle del XVIII secolo (con difetti e restauri); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.
Valutazione € 700 - 1.000