Valutazione € 1.200 - 1.800
Aggiudicato € 2.200
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
FONTANA, Fulvio (1648-1723) - I Pregi della Toscana nell'impresse piu segnalate de Cavalieri di Santo Stafano. Firenze: Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701. Ottima e fresca copia, con buona impressione e su carta forte. Completo del ritratto quasi sempre mancante e delle 37 tavole raffiguranti le più importanti imprese dei Cavalieri dell'Ordine di Santo Stefano contro i pirati e i Turchi fra il 1573 e il 1688. Folio (307 x 222mm). Occhiello, antiporta incisa da Hubert Vincent con stemma della famiglia Medici, ritratto di Cosimo III e 37 tavole a piena pagina intercalate nel testo e numerate I-XXXVII, il tutto finemente inciso in rame, fregi e iniziali xilografiche (minime fioriture marginali). Pergamena coeva, dorso a nervi, titolo e scaffalatura manoscritte (leggermente imbarcato, poche lievi macchie). Provenienza: Ex Bibliotheca Vicentina (exlibris alle armi).
Valutazione € 1.200 - 1.800