Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 450
In asta: 22 Settembre 2020 ore 10:30
FENELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715) - Les aventures de Télémaque. Parma: Giambattista Bodoni, 1812. Esemplare in barbe di questa "magnifica edizione.. tirata a sole 150 copie" (Brooks). I caratteri furono fusi espressamente dal Bodoni per i quattro classici francesi. 2 volumi, folio (465 x 315mm). Il vol. I inizia con una carta bianca seguita da 3 ccnn, le III pp. di avviso al lettore, e 2 ccnn (in Brooks sono legate in modo diverso: 6 ccnn, III pp.) e termina con 396 pagine (erroneamente segnate come 398 in Brooks; alcune macchie di umidità più marcate al margine superiore, restauro all'angolo dell'ultima carta). Mezza pelle rossa coeva, dorso decorato in oro, in barbe (difetti e graffi alle estremità). Brooks 1125. Provenienza: Gian Paolo Montanini (libreria antiquaria).
Valutazione € 500 - 800