Valutazione € 120 - 150
Aggiudicato € 200
In asta: 18 Febbraio 2019 ore 14:30
(Attribuito) "Torsetto" Scultura raffigurante torso di donna. Milano. Terracotta poggiante su una base in legno. Siglata "E. M." su una gamba. (h cm 32) (lievi difetti) Bibliografia per un esemplare simile: A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 95
Valutazione € 120 - 150