Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 110
In asta: 15 Novembre 2018 ore 10:00
[SPEDIZIONI ARTICHE] AMEDEO DI SAVOIA. La "Stella Polare" nel mare Artico. Milano Hoepli, 1903. Numerose illustrazioni e fotografie nel testo, una carta più volte ripiegata. Legatura editoriale in piena tela. SI AGGIUNGE: NANSEN F. Fra i Ghiacci e Tenebre. Roma, Voghera, 1897. 2 voll, numerose illustrazioni nel testo e mappe ripiegate. Belle e ben conservate rilegature editoriali riccamente figurate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Valutazione € 100 - 150