Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 1.100
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Piastra - Madonna pompeiana" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma al verso "Lenci 3.1936", iniziali del decoratore "PE" e etichetta cartacea. (h cm 30) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 473, p. 198
Valutazione € 500 - 600