Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 1.000
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Centrotavola Nuda con anfora" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "IG". (h cm 22; d cm 23,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1121, p. 313
Valutazione € 500 - 600