Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Nudino con ranocchio" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALIA", simbolo grafico del decoratore, iniziale "E" e numerale incusso. (h cm 35) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 255, p. 157
Valutazione € 400 - 500