Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 800
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Danzatrice giavanese" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziale del decoratore "B". (h cm 37,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 995, p. 298
Valutazione € 500 - 600