Lotto n° 1077  | Asta 415

Lino Berzoini ( Ficarolo  1893 - Albissola  1971 )

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 250

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

"Frati coristi" Ceramica formata a colaggio e patinata opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Berzoini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci". (h cm 34) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 204, pp. 150-151

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 250