Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 250
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Frati coristi" Ceramica formata a colaggio e patinata opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma "Berzoini" incisa alla base, firma sotto la base "Lenci". (h cm 34) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 204, pp. 150-151
Valutazione € 250 - 300