Valutazione € 150 - 200
Aggiudicato € 600
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Maternità sarda" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 1936" e con il monogramma del decoratore. (cm 17x10) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 716, p. 249
Valutazione € 150 - 200