Valutazione € 120 - 150
Aggiudicato € 380
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Elefantino" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE ITALY" e iniziali del decoratore "RF". (h cm 9,5) (lievi difetti e restauri) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 992, p. 297
Valutazione € 120 - 150