Valutazione € 120 - 150
Aggiudicato € 100
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Chierichetto con musica" Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia e con dorature. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO". (h cm 10,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1220, cat. n. 1389, p. 335
Valutazione € 120 - 150