Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 200
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
Brocca in ceramica formata a colaggio e dipinta in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "LE". (h cm 34,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1455, p. 342
Valutazione € 220 - 240