Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 850
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Damina con cane" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 38) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 602, p. 225
Valutazione € 400 - 500