Valutazione € 250 - 300
Aggiudicato € 400
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Nina" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 29) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 900, p. 282
Valutazione € 250 - 300