Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 900
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"La Russa" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1935ca. Recante firma "Lenci TORINO MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "L.B". (h cm 44,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 470, p. 198, L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa Torino 2001, cat n. 45, p. 267
Valutazione € 500 - 600