Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 100
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
Lotto composto da quattro contenitori di diversa forma in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. (h max cm 9,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 944, 1408, pp. 289, 337
Valutazione € 100 - 120